Обладатель «Оскара» и премии «Ника», известный российский художник-аниматор Александр Петров приедет в Вологду на открытие своей персональной выставки. В Доме Корбакова представят более 130 произведений знаменитого мультипликатора. У посетителей есть уникальная возможность увидеть живописные и графические работы художника, долгие годы хранившиеся в мастерской и недоступные стороннему глазу.

В залах Дома Корбакова покажут художественные композиции, созданные по первому фильму «Корова» (1989), циклы иллюстраций к литературным произведениям, наброски, сделанные во время путешествий по России, Италии и Африке, разработки типажей к новому фильму «Князь».

Выставка «Александр Петров. Живопись, графика, анимация» – первый ретроспективный показ творческого пути аниматора, она отражает искусство автора во всем его многообразии. Александр Петров – блестящий мастер рисунка, живописец, опирающийся на эстетику русской культуры конца XIX – начала XX веков. Это художник, тонко чувствующий слово, чутко схватывающий черты современников и разнообразные ситуации повседневной жизни. Выставка представляет неизвестного Александра Петрова, показывая его путь поисков, становления и обретения своего авторского почерка и творческого лица.   

В центре экспозиции – живописные композиции Александра Петрова, созданные им в 2019 году по фильму «Корова». Те работы, которые составили основу ленты 1989 года, не сохранились. Автор стирал изображение с поверхности стекла после завершения съемки той или иной сцены и использовал ее для работы над следующей композицией. Данные живописные работы – авторские повторения кадров из фильма – выполнены по заказу издательства «Вита Нова» и вошли в книгу «Андрей Платонов. Корова» (2019). Также показаны этюды к оскароносному фильму «Старик и море» (1999).

Открытие выставки начнется 29 апреля в 18:00 (Вологда, ул. Октябрьская, 13). Предварительная запись по тел.: (8172) 72-79-02, 72-14-33. Вход по билету.

Выставка продолжит работу до 27 июня.

Теги: ВОКГ
Редакция cultinfo

Новости по теме