Масштабная акция «Под небом кружевным» пройдет во время Международного фестиваля кружева на Кремлевской площади Вологды. Широкой публике презентуют арт-объект, состоящий из кружевных звезд, сплетенных участниками в ходе проведения акции. Изделия будут выполнены из металлизированных нитей золотого или серебряного цветов.

В адрес оргкомитета фестиваля уже поступило 348 заявок из нескольких регионов России и зарубежных стран. Заочные участники акции должны прислать свою звезду в Музей кружева. Первыми это сделали мастерицы из Кирова и Челябинска. Прием заявок и изделий продолжится до 1 июля.

«Изображение звезды – это символ высоких стремлений, мечты и надежды, понятный участникам из разных стран и, конечно, россиянам. 60 лет назад произошло историческое событие – легендарный полет Юрия Гагарина в космос. Создание масштабного арт-объекта «Под небом кружевным» подчеркнет общность людей на Земле, их существование в едином космическом пространстве и в то же время – индивидуальность каждого жителя планеты», – объяснили замысел организаторы акции.

IV Международный фестиваль кружева «Vita Lace» пройдет в областной столице с 15 по 18 июля. Центральная тема мероприятия – «Истоки», а ключевые события форума будут обращены к вопросам сохранения и развития народных художественных промыслов как части культуры и наследия нации.

Пояснительная записка об организации акции «Под небом кружевным» (скачать в pdf)

Теги: кружево, фестиваль Кружева, VITA LACE
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме