Спектакль «Звездопад» поставлен по одноименной повести Астафьева, написанной в 1960 году. Сам писатель-фронтовик говорил, что это подлинная история его любви, которую он пронес через все послевоенные годы. События разворачиваются в отвоеваном у фашистов тылу, но ужас войны накрывает тенью все поступки и мысли героев. Сюжет повести прост: раненый молодой солдат и медсестра Лида встречаются в госпитале, влюбляются – и их навсегда разлучают жестокие обстоятельства войны. Но любовь не умрет – она будет жить в них всегда.

В 1980 году, через 20 лет после публикации повести «Звездопад», Астафьев вернулся к своим героям, написав пьесу «Прости меня». Для поклонников Камерного театра будет интересен тот факт, что в 1980 году эта пьеса была поставлена в вологодском ТЮЗе и имела огромный успех. Роль медсестры Лиды в том спектакле сыграла Ирина Джапакова. Астафьев тогда жил в Вологде, приходил на репетиции и был очень доволен игрой молодой актрисы. За эту постановку Ирина Джапакова и ее коллеги получили Государственную премию имени К.С. Станиславского. 

Новая постановка Камерного драматического театра удивит необычным подходом к прочтению этой истории. Она будет интересна и юным зрителям, и взрослым, тем, кто давно знаком с героями повести – читал текст, смотрел фильм режиссера Игоря Таланкина или видел спектакль в Вологодском ТЮЗе. 

В спектакле «Звездопад» играют заслуженная артистка России Ирина Джапакова, актеры Анна Карпунова и Максим Слепеченков. Режиссер – Яков Рубин.

Новым спектаклем по прозе Астафьева Камерный драматический театр отдает дань уважения ветеранам, детям войны и участникам боевых действий. На первые показы спектакля распространяется акция «Купи билет ветерану». Чтобы принять в ней участие, нужно купить билет и пригласить ветерана на спектакль 8 мая (акция пройдет также 3 мая, но на этот день билеты уже проданы). Если вы хотите принять участие в акции, но не знаете, кого пригласить, билет можно передать координатору акции в театре. Тел.: 8-911-501-22-34, 50-22-34. Обращаем внимание на то, что билеты на акционные спектакли продаются только в театре (ул. Мира, 20, вход со двора). Билеты на показы 11 и 19 мая можно также приобрести онлайн.

В рамках акции «Купи билет ветерану» можно также приобрести билеты на спектакль «Легенда об Айболите», который будет показан 6 и 7 мая. Это совместный проект Камерного драматического театра и московского театра «Театральный особнякЪ». Во всех ролях – Леонид Краснов, режиссер – Яков Рубин.

12+
Теги: Камерный драматический театр, спектакль, премьера, Виктор Астафьев, Ирина Джапакова
Информация Камерного драматического театра

Новости по теме