В Шаламовском доме 23 апреля начнет работу выставка, посвященная 100-летию основания Вологодского художественного техникума.

«Это было первое подобное учебное заведение на Севере. Курс обучения занимал три года, после его окончания студенты получали звание квалифицированного художника. Техникум просуществовал всего три года, с 1921 по 1924-й, но оказал большое влияние на вологодскую культуру. Ведь преподаватели Василий Сысоев, Николай Дмитревский, Владимир Теребенев, Николай Тусов, Николай Ширякин имели столичное образование и были талантливыми художниками», – рассказали в Вологодской областной картинной галерее.

Ученики достойно использовали полученные знания: Феодосий Бочков, Анна Боровская, Василий Сигорский переехали в Москву и стали известными художниками. Участники Великой Отечественной войны, они писали и мирную жизнь, и полотна, посвященные тем страшным дням. Владимир Воскресенский работал в Ленинграде театральным декоратором, другие выпускники трудились в вологодском товариществе «Художник», вели рисование в школах Вологды.

На выставке будет представлено более 50 живописных и графических произведений из фондов ВОКГ и одной частной коллекции. Они раскроют творчество 10 художников: пяти педагогов и пяти учеников. Посетители увидят широко известные ксилографии Николая Дмитревского: иллюстрации к классическим произведениям, пейзажи и интерьеры из альбома «Старая Вологда». Очаровывают прекрасные акварели Василия Сысоева с видами вологодских усадеб Погорелово и Водогино, акварели и рисунки Владимира Теребенева с символистскими мотивами в стиле модерн. Крестьянской тематике посвящены акварели и живопись маслом Николая Тусова и Николая Ширякина – первого председателя Вологодской организации Союза художников СССР.

Теги: ВОКГ, Шаламовский дом
Вологодская областная картинная галерея

Новости по теме