Уже 10 лет подряд раз в год ночью светятся не только звезды на небе, но и окна библиотек, которые зовут читателей на встречу с книгой и яркими впечатлениями. В эту самую загадочную ночь в библиотеке можно узнать все ее тайны, найти новых друзей, заняться творчеством, побывать на концертах, спектаклях и даже просто отыскать для себя отличную книгу.

Библионочь в этом году прошла под девизом «Книга – путь к звездам». Она не только отправила всех гостей в космическое путешествие, но и напомнила о 60-летии первого полета человека в космос. 

Вологодская областная научная библиотека в этот вечер была похожа на бескрайнюю Вселенную – в каждом уголке кипела бурная «космическая» деятельность. Можно было побывать на звездных квестах, где участников ждали и путешествия среди книжных полок, и ребусы, и увлекательные задания. Для тех, кто не только хотел оказаться в будущем, но и узнать о прошлом, в особенности о космическом полете 1961 года, на «планете» периодики работала уникальная выставка газет того времени, а на «планете» редких книг можно было послушать рассказ о вологодских губернских аномалиях. Вологжанам напомнили и о том, как встретили новость о полете Юрия Гагарина в области. В перерывах между космическими историями и квестами гости играли в лото, собирали пазлы, проверяли знания в области астрономии, рассматривали выставку метеоритов. На площадке «Затерянные во Вселенной» можно было пройти «Лабиринт космотавра», научиться рисовать шиворот-навыворот, посмотреть театральные миниатюры от артистов – студентов Вологодского областного колледжа искусства и театра-студии «Острова» школы №13. 

Какой космос без новых технологий? В библиотечной галактике обосновались роботы, а также можно было узнать секреты 3D-принтера. Творческие возможности космические путешественники проверили на мастер-классах: сделали закладки с межпланетными капитанами и ракетами и, конечно, мастерили главные атрибуты современности – маски, но не санитарные, а инопланетные. На каверзные вопросы о будущем отвечала с помощью своего магического шара космоведунья Татьяна Звездная.

Большой популярностью пользовались фотозоны – всем хотелось почувствовать себя настоящим космонавтом рядом с Юрием Гагариным или примерить на себя костюм Дарта Вейдера из космической саги «Звездные войны».

А для тех, кто проголодался, были готовы вкусные пряники: звезды, ракеты, космонавты. Но прежде чем съесть лакомство, его нужно было расписать.

Еще в этот вечер можно было получить космический билет в библиотеку и зарегистрироваться на предстоящий полет на Марс. В память о космической Библионочи у многих остались звездные скетчи от художницы Евгении Трофимовой.

В дальней галактике – филиале областной библиотеки на Конева – юные путешественники на мастер-классе «Незнайка на Луне» сделали ракеты и провели «космические» опыты. Из жидкостей разной плотности и цвета у детей получились мини-вселенные с планетами. Еще гости успели сыграть в «Звездный час» и побывать во «Вселенной песни», вспомнив космические хиты вместе со студией эстрадного искусства «Чудетство». В завершение вечера юных читателей ждала космическая дискотека. 

Библионочь на Культура.РФ

Теги: Библионочь, ВОУНБ
Ирина Сорокина

Новости по теме