На базе Центральной районной библиотеки им. Николая Рубцова создается первая модельная библиотека в Тотемском районе. Ремонтные работы идут полным ходом. Как рассказала директор библиотеки Нина Никулинская, сейчас проводится перепланировка второго этажа, уже возведены новые стены, производится заливка полов, которые потом будут покрыты линолеумом. В ближайшее время начнется шпаклевка и покраска стен, устройство новых потолков. Параллельно идет согласование работ по освещению: в здании будет полностью заменена электропроводка. Также предстоит заменить кровлю.

Ремонтные работы пока идут только на втором этаже, и обслуживание читателей библиотека не прекращала – мероприятия и выдача книг продолжаются. К 15 мая ремонт второго этажа должен быть закончен, и первый нужно будет освободить для ремонта. По словам директора, библиотеку пока не планируют закрыть для читателей на время работ, а если это все-таки придется сделать на какое-то время, будет решаться вопрос о выдаче книг в другом помещении.

Тотемской библиотеке уже почти 150 лет. В 1979 году она отмечала свое столетие, и в том же году ей было присвоено имя знаменитого земляка – поэта Николая Рубцова. Для тотьмичей это одно из самых востребованных учреждений культуры. На модернизацию библиотеки в рамках нацпроекта «Культура» выделено 10 млн рублей.

Завершить ремонт по условиям контракта нужно к 30 июня. После этого в библиотеку поступит современная мебель и интерактивное оборудование – в рамках реализации национального проекта «Культура» библиотека будет модернизирована по современным стандартам и осенью этого года откроет свои двери для читателей. Три ее сотрудника уже проходят учебу в Российской государственной библиотеке и Российской государственной детской библиотеке в Москве, знакомясь с методами и направлениями работы модельной библиотеки.

Теги: нацпроект культура, библиотека имени рубцова, Тотьма
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме