Межрегиональный фестиваль декоративно-прикладного искусства «Золотая береста» пройдет с 23 по 25 июля в Великом Устюге. К участию приглашаются мастера художественной обработки бересты из Вологодской области и других регионов России, использующие традиционные технологии плетения и декорирования, а также авторские приемы обработки бересты.

Номинации конкурсной программы: «Традиционная обработка бересты» и «Авторская художественная обработка бересты» (плетение из бересты, роспись по бересте, изделия из бересты, прорезная береста, тиснение по бересте). Участники должны быть старше 18 лет.

Финал конкурса пройдет в Великом Устюге в форме открытого состязания мастеров. Участники за шесть часов должны будут создать произведение по теме, которую объявят на открытии фестиваля. Также будет организована выставка готовых изделий. Победители получат дипломы и денежный приз.

Помимо конкурса, во время фестиваля «Золотая береста» пройдут мастер-классы, круглый стол «Сохранение и пропаганда традиций художественной обработки бересты», ярмарка, культурные мероприятия. К участию в них приглашаются специалисты центров традиционной народной культуры, домов культуры и музеев.

Заявки на участие в фестивале принимаются до 1 июня по электронной почте ekalininaColesha@yandex.ru с пометкой «Золотая береста». Требования к подаче заявок, оформлению работ содержатся в Положении (скачать). Телефоны для справок в Вологде: 8 (8172) 72-14-98, 72-13-60.

Фестиваль направлен на сохранение, восстановление и развитие локальных традиций художественной обработки бересты, выявление и поддержку талантливых мастеров в области традиционных народных ремесел.

Учредителями проекта выступают Департамент культуры и туризма Вологодской области, Администрация Великоустюгского района. Организаторы – Центр народной культуры, Великоустюгский культурно-досуговый центр.

Теги: ОНМЦК, береста, Великий Устюг, тнк
Редакция cultinfo

Новости по теме