Бульвар Пирогова в Вологде вошел в федеральный реестр лучших проектов благоустройства общественных территорий, реализованных в России 2020 году. Всего в реестр включили 117 практик из 40 субъектов страны.

Проект бульвара Пирогова признан лучшим в номинации «Улица как общественное пространство». Это решение озвучила федеральная экспертная комиссия Минстроя России.

«Это первый проект в Вологде, получивший официальное признание в сфере благоустройства на федеральном уровне. Бульвар Пирогова создавался большой командой специалистов под кураторством городского центра компетенций «Лаборатории городской среды». Важно, чтобы город дальше продолжал развивал общественные пространства в интересах горожан. И мы видим, что бульвар Пирогова задал для этого правильное направление», – прокомментировала советник мэра Вологды по вопросам городской среды Надежда Снигирева.

Концепцию проекта создала «Лаборатория городской среды» на основе пожеланий жителей и совместно с ними, привлекая профессиональные сообщества и местных специалистов. Проект разработал Архитектурно-градостроительный центр г. Вологды, реализовал его генеральный подрядчик ООО «Магистраль».

Сегодня бульвар Пирогова является одним из любимых вологжанами и гостями областной столицы мест отдыха и прогулок.

Также в числе лучших федеральных практик – зона отдыха «Купеческий дворик», созданная в селе Устье Усть-Кубинского района.

Теги: архитектура, бульвар пирогова, лаборатория городской среды
Лаборатория городской среды

Новости по теме