Выступление Филармонической хоровой капеллы «Ярославия» под руководством лауреата премии имени Л. В. Собинова, профессора Московской Государственной консерватории имени П. И. Чайковского Владимира Контарева, состоялось накануне в концертном зале «Русский дом». Коллектив исполнил для вологжан фрагменты «Всенощного бдения» Сергея Рахманинова, произведения Дмитрия Бортнянского, Василия Зиновьева, Сергея Екимова, Андрея Микиты.

В этом году фестиваль «Покровские встречи» проходил на Вологодчине с 13 по 24 мая в рамках национального проекта «Культура». Фестиваль памяти святителя Игнатия (Брянчанинова) уже на протяжении 12 лет собирает людей, неравнодушных к русской православной культуре. С 2010 года в рамках фестиваля ежегодно проводятся концерты, мастер-классы ведущих специалистов в области искусствоведения и музыковедения, круглые столы и образовательные чтения, конкурсы детского творчества. На концертных площадках Вологды и области выступают местные коллективы и гости региона.

В рамках нынешнего фестиваля состоялись IX Брянчаниновские чтения, прошли концерты творческих коллективов Вологодской епархии и города Вологды, Мужского хора Вологодской областной филармонии, заслуженного артиста России Михаила Дзюдзе и Камерного оркестра Вологодской филармонии, Хора мальчиков Санкт-Петербурга, Архангельского филармонического камерного оркестра. В Вологде и Череповце с успехом прошел моноспектакль «Борис Годунов»  народного артиста России, артиста Театра им. Вахтангова Евгения Князева в сопровождении Губернаторского оркестра русских народных инструментов. В усадьбе – родовом имении Брянчаниновых в Грязовецком районе открылась историко-краеведческая выставка, посвященная святителю Игнатию и 650-летию со дня основания Спасо-Прилуцкого монастыря, цикл лекций и интерактивных занятий прошли в Вологодской областной универсальной научной библиотеке, а в Вологодской областной детской библиотеке состоялись XII областные Кирилло-Мефодиевские чтения. Несколько спектаклей представил в рамках «Покровских встреч» заслуженный артист России Всеволод Чубенко. Совместно с Вологодской картинной галереей и Хоровой капеллой города Вологды он подготовил творческую программу «Душевность и духовность, историзм и гражданственность», посвященную святителю Игнатию и академику живописи Платону Тюрину.

Мероприятия фестиваля «Покровские встречи», проходившие на разных культурных площадках, посетило больше полутора тысяч человек.

Теги: Покровские встречи
Редакция cultinfo.ru, фото Вологодской филармонии

Новости по теме