В канун 9 мая по всей стране проходят мероприятия Всероссийской акции «Синий платочек». Акция проводится для привлечения внимания молодежи и старшего поколения к сохранению исторической памяти о подвиге женщин в годы Великой Отечественной войны – на полях сражений и в тылу, а также о роли женщин в послевоенном восстановлении страны.

Инициатором акции является Благотворительный фонд «Русская земля», разработанная им программа сохранения исторической памяти и укрепления мира «Синий платочек»» начала свою работу в 2016 году. В 2018 году программа приобрела статус международной. Задача акции – акцентировать роль женщины в деле борьбы за мир. Во время Великой Отечественной войны более 800 тысяч женщин сражались рядом с мужчинами на фронтах и в партизанских отрядах, работали в госпиталях, на предприятиях и в колхозах.

Символом вклада женщин в победу служит песня «Синий платочек» в исполнении Клавдии Шульженко. Написанная в годы войны, песня стала одной из самых любимых на фронте и в тылу, а в репертуаре певицы осталась на долгие годы.

Акция «Синий платочек» проходит в формате флешмоба в социальных сетях. Тысячи пользователей сняли свой видеоролик, где поют одноименную песню или исполняют вальс с синим платочком. Ролики выкладываются в соцсетях с хештегами #ПомнимГордимся #СинийПлаточек #ДеньПобеды #ЕР35 #ВО35.

В Вологодской области акцию организует Центр народной культуры. О ходе акции в регионе рассказывает документально-игровой видеофильм «Синий платочек», посвященный вологжанкам – женщинам-воинам и труженицам тыла. Съемки видеофильма велись в Вологде, Череповце, Кирилове и Соколе. Проект объединил разные поколения вологжан – ветеранов войны и труда, «детей войны», их детей, внуков и правнуков.

Теги: День Победы, акция
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме