Выставка по итогам ежегодного Всероссийского конкурса детского художественного творчества «Мой край родной, мой Север милый…» откроется 13 мая в Музейно-творческом центре народного художника России В. Н. Корбакова.

Конкурс проводился в рамках межрегионального историко-культурного и туристского проекта «Серебряное ожерелье России» и был приурочен к 85-летию со дня рождения поэта Николая Рубцова. «Иллюстрации к стихам Николая Рубцова», «Архитектура», «Памятные и исторические события края», «Природа», «Известные люди» – такие темы были предложены для воплощения в произведениях изобразительного искусства. Организатором конкурса выступила Художественная школа имени В. Н. Корбакова. Юные художники от 6 до 17 лет из Вологды и Вологодской области, Ярославля, Мурманска, Новосибирска, Калуги, Тобольска, Ижевска, Архангельской, Омской, Ростовской областей, Ставропольского края, Республики Башкортостан прислали около 500 работ.

Произведения разных жанров посвящены истории и культуре родного края, событиям прошлого и современной жизни, традициям и быту людей, природным объектам и памятным местам малой родины, выдающимся личностям и простым землякам. Талантливые дети и подростки с особым воодушевлением и заинтересованным вниманием отнеслись к юбилейной дате – 85-летию со дня рождения Николая Рубцова. В экспозиции представлены произведения юных художников, отражающие личность и творчество замечательного поэта.

Открытие выставки начнется 13 мая в 15:00 (Вологда, ул. Октябрьская, 13).

0+

Теги: ВОКГ, художественная школа Корбакова
Редакция cultinfo

Новости по теме