В четырех районах области за несколько дней успел выступить Молодежный эстрадный хор Вологодского колледжа искусств в рамках программы «Культурный экспресс».

Артисты подготовили концерт «Ходит песенка по кругу», в который вошли песни известных советских композиторов в авторских аранжировках преподавателя колледжа Виктории Андреевой. С этой программой 11–12 мая хор выступил в Доме культуры поселка Белоусово и в образовательном центре «Корабелы Прионежья» Вытегорского района. 14–16 мая коллектив успел совершить небольшое путешествие, побывав с концертами в Бабушкинском, Никольском и Кичменгско-Городецком районах.

Для Молодежного эстрадного хора колледжа это первая поездка в рамках «Культурного экспресса». «Нас везде принимали замечательно: зрители аплодировали стоя, после выступления подходили к артистам, благодарили, фотографировались, приглашали приехать еще», – рассказала хормейстер Наталия Щербакова. Один из концертов артистам особенно запомнился, потому что прошел в экстремальных условиях. В селе Косково Кичменгско-Городецкого района коллектив выступал во время сильной грозы, из-за порывов ветра отключилось электроснабжение, но ни зрители, ни артисты не растерялись: хор продолжил петь а капелла, а публика освещала выступление с помощью мобильных телефонов.

21 мая артисты отправятся еще в одно путешествие, чтобы представить область на XX молодежных Дельфийских играх России в номинации «Эстрадный вокал. Ансамбли». Мероприятие пройдет в Перми.

Сегодня уже другой коллектив колледжа – народный хор «Северная радуга» – в рамках «Культурного экспресса» выступит в Кубенском доме культуры и Новленской средней школе Вологодского района.

Программа Губернатора Вологодской области  «Культурный экспресс» реализуется в регионе с 2019 года. В этом сезоне мероприятия посвящены знаковым для Вологодчины юбилейным датам, в том числе 650-летию основания Спасо-Прилуцкого монастыря в Вологде, 100-летию со дня рождения поэта-фронтовика Сергея Орлова, 90-летию со дня рождения народного художника России Джанны Тутунджан, 85-летию со дня рождения Николая Рубцова.

Расписание на май

Теги: культурный экспресс, колледж искусств
Ирина Сорокина, фото Бабушкинской районной газеты «Знамя» и группы vk.com/volcollege_art

Новости по теме