Для горожан и гостей города в эти дни были открыты Софийский собор, колокольня, экспозиции, располагающиеся в Вологодском кремле – на этих объектах побывали 6 тысяч человек. Еще 4,5 тысячи посетили филиалы музея.

150 экскурсий были проведены в праздничные дни в экспозициях и филиалах. На территории Вологодского кремля самыми популярными стали экскурсии «Древнерусское искусство» в Художественном отделе, «Путешествие по земле Вологодской» в экспозиции «Природа и история Вологодского края», экскурсия в Палатах Иосифа Золотого, интерактивная экскурсия «Семь чудес Кремля».

Пользовались спросом и обзорные экскурсии в филиалах музея-заповедника. Почти ежедневно всех желающих встречали музей «Семёнково», где открыл новый сезон «Клуб выходного дня», музеи «Вологодская ссылка», «Мир забытых вещей», Дом-Музей Петра I, Дом купца Самарина, Музей кружева, музей «Литература. Искусство. Век XX».

Были организованы и тематические экскурсии. О космонавтах – уроженцах Вологодской земли узнали посетители экскурсии «Время первых: начало космической эры» в Доме-музее А.Ф. Можайского. Музей «Литература. Искусство. Век XX» подготовил культурологические программы: «Моцарт и Сальери: размышления и измышления», «Вовка в тридевятом царстве».

Отметили музеи и День Победы. 9 мая на выставке «Город. Человек. Война» прошла театрализованная программа с таким же названием, в Доме-музее А.Ф. Можайского провели экскурсию об авиаконструкторе Сергее Ильюшине «О нем поют самолеты», а в музее «Литература. Искусство. Век XX» представили программу «Любовь, разрушенная войной».

Теги: вологодский музей-заповедник, Семенково, Дом-музей Петра I, Дом-музей Можайского, Дом купца Самарина
Информация Вологодского музея-заповедника

Новости по теме