Татьяна Соколова – художник декоративно-прикладного искусства, работает в технике послойного лоскутного коллажа, является автором текстильных панно, коллекций одежды и художественной куклы. В 80-е – 90-е годы она профессионально занималась живописью (к которой вернулась и сейчас), много лет работала в Вологодском музее-заповеднике, где хорошо изучила первоисточники – образцы народного искусства. С тех пор народная традиция стала прочной основой ее собственного творчества.

Техника послойного коллажа достаточно трудоемка. Чтобы подобрать лоскутки нужного цвета, приходится перебрать множество вариантов, а детали панно по многу раз спарывать и пришивать заново. Работает мастер только вручную – ручной стежок дает интересную фактуру и текстуру. Но работы Татьяны Соколовой – это не только импровизации с тканью: во многих панно и платьях авторского кроя использованы валяные детали и вязаное кружево. Сюжеты лоскутных панно рождаются сами собой: погружение в традиции народного искусства всегда подсказывает какие-то новые образы или идеи.

«Живопись и текстиль у меня соединились просто как элементы пазла, – рассказывает Татьяна Соколова. – Это даже не столько коллаж, сколько живопись тканью. Создавая свои панно, я просто погружаюсь в какую-то нирвану. Техника достаточно сложная: эскизы можно сделать только графические, не в цвете, потому что ткань я подбираю долго, а если не нахожу, то сама окрашиваю, состариваю, переворачиваю на левую сторону – пока не найду тот оттенок, который мне нужен». Для панно и кукол художница использует только натуральные ткани – лён и хлопок, иногда шёлк и шерсть. Старинные ткани подходят больше: как говорит мастер, их прелесть в том, что они пожившие, а панно или кукла – их вторая жизнь: «Это ведь целая философия – не выбросить вещь, а найти ей новое применение».

18 мая, на «Ночи музеев» в галерее «Красный мост» (Набережная VI Армии, 143) Татьяна Соколова расскажет о своем творчестве и проведет мастер-класс по созданию коллажа из бумаги. Начало в 19.30. Вход свободный, необходима предварительная запись.


Теги: ночь музеев, Красный мост, декоративно-прикладное искусство
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме