В Харовском историко-художественном музее 6 мая состоялась презентация книги воспоминаний тружеников тыла и детей войны «Незаметные герои войны».

В сборник вошли более 100 воспоминаний харовчан. Читатели узнают о том, как их земляки встретили войну, как провожали родных и близких на фронт, как пережили страшные военные годы: тяжелый труд, тяготы и лишения, бессонные ночи, постоянную тревогу за мужей, отцов и сыновей. Здесь же, в книге, и светлые воспоминания о первом Дне Победы и возвращении солдат-героев домой.

На презентации собрались сами рассказчики, чьи воспоминания теперь увековечены в сборнике, а также их дети, внуки, правнуки. Мероприятие сопровождалось театрализацией – со слезами на глазах зрители смотрели и слушали «ожившие» воспоминания своих близких.

В этот же день волонтеры Победы, работники администрации района, неравнодушные жители и дети высадили 25 сосен около Стелы памяти харовчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Мероприятие прошло в рамках международной акции «Сад памяти».

Сотрудники музея подготовили для саженцев таблички с информацией о харовчанах – Героях Советского Союза и генерал-майорах, а также о предприятиях, работавших в годы войны и выпускавших продукцию для фронта, о партизанском отряде «За Родину», танковой колонне «Вологодский колхозник» и др.

Теги: харовский музей, Великая Отечественная война, День Победы
Харовский историко-художественный музей

Новости по теме