Историческую трагедию «Царь Федор Иоаннович» и музыкальную комедию «Урок дочкам» представит на XV Международном театральном фестивале «Голоса истории» Московский театр Русской Драмы под руководством заслуженного деятеля искусств России Михаила Щепенко.

Театр официально существует 33 года, но его история началась еще в 1974 году в стенах Московского химико-технологического института имени Менделеева. Студент Щукинского училища Михаил Щепенко подрабатывал там художником и, будучи увлечен режиссурой, при поддержке супруги Тамары Басниной организовал театральную студию. Спустя четыре года студия сменила адрес и стала самостоятельным объединением. На протяжении многих лет в постановках были заняты непрофессиональные актеры. Артисты-любители приходили репетировать и играть вечером после рабочего дня на заводах, в школах, магазинах… Тем не менее уровень любительского творчества оказался столь высок, что позволил студии получить звание народного театра.

С 1987 года начался отсчет профессиональной истории – коллектив был преобразован в Московский театр Русской Драмы «Камерная сцена». Учреждение переехало в особняк на Земляном валу, где располагается и по сей день. В рамках деятельности своего авторского театра Михаил Щепенко поставил свыше 60 спектаклей. Это и русская классика, и современная драматургия, сказки, былины и притчи, спектакли для семейного просмотра. В театре работает детско-юношеская театральная студия, участники которой задействованы во многих спектаклях. А весной традиционно проходит Всероссийский фестиваль школьных театров «Русская драма».

Интересно, что спектакль «Царь Федор Иоаннович», который труппа театра привезет на Вологодчину, однажды уже был представлен на фестивале «Голоса истории» – в 1997 году во Владимире. У наших зрителей будет возможность увидеть спектакль 1 июля в Камерном театре Череповца и 4 июля – в особенной атмосфере Консисторского двора Вологодского кремля под открытым небом. В основе прочтения трагедии – непривычная трактовка образа царя Фёдора. Царь Фёдор принимает на себя вину за все несчастия, постигающие Русь: и за кровавое правление своего отца Ивана Грозного, и за тяжесть грядущих «смутных времён», наступление которых он предчувствует… Почему – это зрителям и предстоит узнать. Начало спектакля в Череповце в 18.30, в Вологде – в 22.00.

2 июля в Камерном театре Череповца и 5 июля в Вологодском драматическом театре артисты Московского театра Русской Драмы покажут спектакль по пьесе Ивана Крылова «Урок дочкам».

 Комедию положений о девицах Лукерье и Фёкле, что «без французского языка, как без хлеба, сохнут», и о находчивом, но безденежном молодце Семёне – эдаком Фигаро русской сцены – Михаил Щепенко превратил в искрящийся юмором и музыкой водевиль.

Зрителей ждет азартная актерская игра, в формате которой юмор крыловской пьесы усиливается остроумными песенными куплетами, сложенными Михаилом Щепенко.

Начало спектакля в Череповце – в 18.30, в Вологде – в 18.00.

Программа фестиваля «Голоса истории»

Теги: Голоса истории
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме