Капитальный ремонт детских школ искусств и оснащение их современным оборудованием будет проводиться ежегодно в рамках программы Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова «Детская школа искусств – вектор развития». Программа реализуется за счет средств областного бюджета на условиях софинансирования и позволит вывести деятельность учреждений дополнительного образования на уровень, соответствующий современным стандартам.

Решение о запуске региональной программы озвучено главой региона в январе 2020 года во время Градостроительного совета в Кирилловском районе. В связи с эпидемиологической ситуацией в регионе реализация программы была перенесена с 2020-го на 2021 год.

В 2021 году будет модернизирована Кирилловская детская школа искусств, которая отмечает 60-летний юбилей: Детская музыкальная школа в Кириллове была открыта в сентябре 1961 года. В 1992 году школа была переименована в детскую школу искусств. Сегодня Кирилловская ДШИ реализует дополнительные предпрофессиональные и общеразвивающие общеобразовательные программы художественно-эстетической направленности на четырех отделениях: музыкальном, художественном, хореографическом и отделении раннего эстетического обучения.

Здание, в котором располагается Кирилловская ДШИ, построено в 1960-х годах. Здесь много лет находился райком КПСС, а школа переехала сюда в конце 90-х. Капитальный ремонт здания проводится впервые с момента строительства, работы стартовали в середине мая. Как рассказала директор ДШИ Елена Нечаева, уже заменены все требовавшие замены окна, идет ремонт фасадов и косметический ремонт кабинетов второго этажа. В дальнейшем предстоит ремонт кровли, потолков, устройство отмостки, утепление чердака, замена дверей и полов. Во всех помещениях первого этажа – кабинетах, холле, коридорах и актовом зале – будет сделан косметический ремонт. На сегодняшний день выполнено около 25% всего объема работ, которые, по условиям контракта, должны завершиться к 13 августа.

На средства областного и районного бюджетов для Кирилловской ДШИ будут приобретены два комплекта интерактивного оборудования для кабинетов теоретических дисциплин, учебная мебель во все кабинеты и учебные материалы – натурный фонд для учащихся художественного отделения и учебная литература.

Напомним также, что в этом году в рамках национального проекта «Культура» идет ремонт двух школ искусств в Вологде: Художественной школы им. В. Н. Корбакова и Детской школы искусств № 2 им. В. П. Трифонова. В обоих зданиях ведется капитальный ремонт кровли.

Теги: ДШИ, Кириллов, ремонт, нацпроект культура
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме