9 июня пройдет первый в этом сезоне концерт «Летних ассамблей с Камерным оркестром». Вологжан ждут в Юго-западной башне Кремля. Прозвучат произведения А. Вивальди, А. Пьяццоллы, Й. Гайдна.

«Летние ассамблеи с оркестром» – проект Камерного оркестра Вологодской филармонии под управлением заслуженного артиста России Александра Лоскутова. Каждый год артисты радуют вологжан музыкальными шедеврами, наполняя летние вечера гармонией и изяществом. Исключение составил лишь 2020-й.

«Этот проект – моя давняя мечта, – рассказал Александр Лоскутов. – Такая форма музицирования имеет давнюю европейскую традицию, которая потом распространилась и в России, особенно в Петербурге. Мне хотелось и в Вологде сделать что-то подобное».

Отдельные концерты оркестр Лоскутова давал еще в 1990-х годах. Переговоры о том, чтобы сделать музейно-филармонический проект постоянным, дирижер вел уже давно. Но воплотить мечту в жизнь удалось только с приходом директора Вологодского музея-заповедника Юлии Евсеевой, которая сразу пошла навстречу артистам.

«Летние ассамблеи с оркестром» существуют как сами по себе в качестве полноценного проекта, так и в составе других мультиформатных программ. Программа «Ассамблей» каждый раз разная и ни в чем не повторяется. Ее Александр Николаевич формирует, учитывая принцип полистилистики: на концертах «ассамблей» исполняется разнообразная музыка – от барочных до современных композиций. Программа достаточно демократична: много не слишком известных композиций и в то же время много и знакомых и любимых слушателями произведений.

Этим вечером вместе с Камерным оркестром выступит уже известный вологжанам виолончелист, лауреат международных конкурсов Федор Амосов.

Федор Амосов – композитор, дирижер, автор переложений, победитель престижных конкурсов в России, Европе, азиатских странах и США, заместитель концертмейстера группы виолончелей симфонического оркестра Государственного академического Большого театра России, приглашенный концертмейстер виолончелей в Заслуженном симфоническом оркестре Санкт-Петербургской филармонии.

Концерт начнется в 18:30. Купить билет можно на сайте Вологодской филармонии.

12+

Теги: Камерный оркестр, филармония, Федор Амосов
Вологодская филармония

Новости по теме