Очередная премьера планируется на сентябрь этого года: 5 июня в театре начались репетиции спектакля-концерта «Корабль моей жизни...», посвященного поэту Николаю Рубцову. Автор литературно-музыкальной композиции и режиссер будущего спектакля – актер ТЮЗа Денис Долбышев, руководитель постановки – народный артист России Борис Гранатов.

В основе спектакля – морская тематика в жизни и творчестве поэта. «Тема моря в жизни Рубцова меня особенно заинтересовала, – объясняет Денис Долбышев. – Ведь он вырос на Вологодской земле – откуда в нем эта любовь к морской широте? Это же какое-то особое чувство. Не случайно он так стремился на море, не случайно служил на флоте. Мне стало интересно разобраться, откуда это в нем».

Сценарий построен на стихах Рубцова и воспоминаниях о нем. В спектакле будет звучать живая музыка: артисты исполнят песни на стихи поэта, аккомпанируя себе на музыкальных инструментах. «Играть Рубцова или кого-то из его окружения мы не будем, – говорит режиссер. – По замыслу, мы рассказываем, рассуждаем, размышляем о его судьбе и творчестве. Это будет такой взгляд читателя». В спектакле-концерте заняты заслуженные артисты России Игорь Рудинский и Елена Авдеенко, актеры Иван Белков, Татьяна Варенья и Денис Долбышев.

В январе этого года исполнилось 85 лет со дня рождения Николая Рубцова, и имя поэта часто звучит на самых разных культурных площадках. «Передо мной не стояла задача обнаружить какие-то новые факты или воспоминания. При работе с поэзией важно, чтобы в тебе это отзывалось, – подчеркивает Денис Долбышев. – Читая его биографию, понимаешь, что этот человек очень одинок. Как сказал на первой репетиции Игорь Рудинский: Рубцов – он как маяк на берегу. Тема моря у Рубцова в нас откликнулась, и мне кажется, что это самое главное».

Теги: ТЮЗ, Николай Рубцов, Денис Долбышев, спектакль
Светлана Гришина

Новости по теме