В барском доме усадьбы Гальских открылась выставка акварели и графики «Войди в мой сад...» из частного собрания Алексея Егорова. В экспозиции представлено более 60 произведений, посвященных теме цветов в отечественном и зарубежном искусстве XVIII-XX веков. Название выставке дала строчка из стихотворения поэта Игоря Северянина, 135-летие которого будет отмечаться в следующем году.

Произведения гармонично разместились в комнатах старинного особняка, создавая «симфонию» в ансамбле с изысканными интерьерами дворянского дома и мемориальными экспонатами. Красота пышного усадебного сада при входе в музей готовит зрителя к атмосфере цветочного праздника и к представлениям о рае в пейзажах Филиппа Клименко, Сергея Дилакторского и др.

Дворец Сан-Суси на картине Ханса фон Маре задает тон и настроение следующему тематическому блоку выставки – эпохе рококо с ее культом вечной красоты, молодости, легкости и утонченности. Отдельно представлен жанр галантной сцены, который в первую очередь отсылает к одному из самых ярких художников – Франсуа Буше.

Продолжают выставку работы художников XIX века (идеи романтизма логично рифмуются с идеалами эпохи рококо), представителей модерна, авторов второй половины XX столетия. Посетители увидят произведения таких именитых мастеров, как Анри Матисс, Марк Шагал, Альфонс Муха и др. В одной из комнат рядом с нарисованными букетами поставили живые. Цветочные композиции повторяют сюжеты картин, букеты создали череповецкие флористы.

Алексей Егоров – коллекционер и меценат, заместитель генерального директора АО «Северсталь Менеджмент». Более 20 лет он коллекционирует предметы искусства, являясь на сегодняшний день обладателем крупнейшего в России собрания акварели и графики XVI-ХХ веков, а также бронзовой скульптуры. В его коллекции более 3,5 тысяч экспонатов. Одна из последних выставок, где были показаны произведения из собрания Алексея Егорова, была организована в марте в Вологодской областной картинной галерее. Посетителям представили произведения западноевропейских художников XV–XX веков.

Выставка в усадьбе Гальских продолжит работу до 19 сентября.

0+

Теги: ЧерМО
Череповецкое музейное объединение

Новости по теме