В областной столице 15 июля состоится презентация альбома-каталога «Агитационное кружево в собрании Вологодского государственного музея-заповедника». Онлайн-трансляция мероприятия пройдет в группе vk.com/vologdamuseum. Начало в 14:00.

Альбом-каталог является результатом многолетней исследовательской работы старшего научного сотрудника, хранителя коллекции ткани Вологодского музея-заповедника Надежды Кутекиной. Издание знакомит читателей с агитационным кружевом. Его создание – одна из ярких и интересных страниц в истории вологодского кружевоплетения. В каталоге представлены 86 кружевных изделий из собрания музея-заповедника.

Зарождение и развитие агитационного кружева – с советской символикой, изображениями исторических личностей, с орнаментами, отображающими модернизацию страны, – связано с историей государства в XX веке. В советский период, наряду с выпуском кружевной продукции для населения, выплеталось тематическое кружево, отражающее важнейшие события в жизни страны.

В работе над альбомом-каталогом принимали участие генеральный директор Вологодского музея-заповедника Юлия Евсеева и сотрудники Ирина Соколова, Татьяна Воронина, Александр Тарасовский, Михаил Ноев.

Теги: вологодский музей-заповедник, надежда кутекина, кружево
Вологодский музей-заповедник

Новости по теме