Официальный старт водного этапа экспедиции «Вместе по Русскому Северу – 2021» состоялся сегодня на причале Арктического спасательного учебно-научного центра «Вытегра».

Проводить в дорогу первый детский экипаж приехали заместитель председателя Совета Федерации, Герой России Юрий Воробьев, заместитель Губернатора Вологодской области Виктор Рябишин, ректор Вологодского государственного университета Вячеслав Приятелев, глава МЧС России по Вологодской области Василий Балчугов, руководитель Вологодского отделения РГО Надежда Максутова, начальник АСУНЦ «Вытегра» Владимир Демин.

Команда детского экипажа «Онежский бриз», капитаном которого ребята выбрали опытного «корабела» Захара Мошникова, рассказала сенатору от Вологодской области об особенностях водного маршрута этого года.

Гафельная шхуна «Онежская жемчужина» пройдёт по водным путям Русского Севера по Волго-Балтийскому каналу от Онежского озера до Череповца и обратно. Маршрут экспедиции проходит понескольких районам: Вытегорскому, Кирилловскому, Белозерскому и Шекснинскому. Общая протяженность составит 800 километров. За 19 дней пути в дороге сменится четыре детских экипажа, в каждом из которых восемь человек.

«Каждый ваш экипаж – это команда, а команда – это, прежде всего, ответственность. Личная ответственность за других. А ещё команда – это надёжность. Ты знаешь, чтобы бы ни случилось, твои друзья будут рядом, помогут, подставив плечо. И, конечно же, у любой команды есть определённые цели и задачи. Для вас это новый опыт и новые знания, которыми вам впоследствии предстоит поделиться с другими», – пообщался с ребятами Юрий Воробьев.

В сопровождении многофункционального катера «Лидер» первый детский экипаж «Онежской жемчужины» пройдёт через Онежское озеро в Вытегорский канал, а далее из реки Ковжи – в Белое озеро. 14 июля состоится смена экипажей, и новая команда возьмёт путь на Кириллов, Шексну и Череповец.

Проведение экспедиции «Вместе по Русскому Северу» стало возможно благодаря гранту, полученному Вологодским госуниверситетом от Русского географического общества. Его инициатором выступил Юрий Воробьев, как председатель управляющего совета РГО.

Соорганизаторами экспедиции являются Правительство Вологодской области, ВоГУ, ВРО РГО, Образовательный центр – кадетская школа «Корабелы Прионежья», МЧС России по Вологодской области и АСУНЦ «Вытегра».

Теги: Вместе по Русскому Северу, Корабелы Прионежья
ВоГУ

Новости по теме