В Белозерском областном краеведческом музее открылась выставка «Куликовская битва», подготовленная совместно с Государственным музеем-заповедником «Куликово поле» (Тульская область).

Сражение на Куликовом поле 1380 года стало поворотным моментом русской истории, важным шагом на пути к восстановлению единства Руси и будущему свержению золотоордынского ига. В масштабной битве участвовали белозерские князья Федор Романович и его сын Иван Федорович вместе с белозерской дружиной. Оба князя погибли в сражении.

На выставке показаны археологические находки из коллекции музея-заповедника «Куликово поле»: предметы вооружения, детали доспехов и снаряжения всадников, культовые и бытовые предметы XII – XIV веков, а также коллекция предметов изобразительного искусства и копии документов и монет XIV века. «Посетители увидят вещи, которые, возможно, принадлежали участникам сражения, копию духовной грамоты – завещания – Дмитрия Донского XIV века, графические произведения современных художников, посвященные Куликовской битве, и другие уникальные экспонаты. Выставка оснащена интерактивными модулями», – отмечают музейщики.

Экспозиция познакомит с положением дел в русских княжествах и Золотой Орде перед Куликовской битвой, представит ход и последствия сражения, а также расскажет о роли белозерской дружины и белозерских князей в Куликовской битве.

Выставка «Куликово поле» проводится при поддержке Правительства Вологодской области, Департамента культуры и туризма Вологодской области в рамках программы «Творческие люди» национального проекта «Культура». Выставка размещена в экспозиции «Белозерск исторический» по адресу: Белозерск, ул. Фрунзе, 28. Она продолжит работу до 25 сентября.

Теги: Белозерский областной краеведческий музей
Редакция cultinfo, фото Белозерского музея и музея «Куликово поле»

Новости по теме