Старинные фотоальбомы предлагает полистать вологодская библиотека на Добролюбова. Ко Дню семьи, любви и верности здесь открылась выставка, где представлены снимки из архивов читателей.

«Мы нечасто обращаемся к фамильным альбомам, – рассказывают в библиотеке, – но когда берем их в руки и начинаем рассматривать, то не замечаем, как погружаемся в прошлое, вглядываемся в лица людей, изучаем попавшие в кадр детали быта, одежды, реквизит тех времен. Рассматривая снимки родственников, мы с удивлением находим общие с ними черты, угадываем по взгляду тяжелый характер прадеда, а по фасону платья замечаем, что прабабушка-то была модницей».

На выставке даны ответы на некоторые интересные вопросы. Например, почему на студийных фотографиях, снятых раньше 1920-х, мало улыбающихся людей; зачем в Великобритании в середине и конце ХIХ века женщину, фотографирующуюся с детьми, старались сделать невидимой, накрывая коврами или портьерами, что придавало фото жутковатый вид. Почему на многих фотографиях у женщин короткие шеи, как будто «голова посажена на плечи». Почему до конца ХIХ века поход к фотографу могли позволить себе люди обеспеченные, как они одевались для этих целей, какие правила соблюдали, когда и где во время фотосъемки использовали держатели для головы.

Посетители также смогут сравнить фотографии конца ХIХ века и снимки середины и конца ХХ века. На некоторых из них можно прочитать фамилию фотографа или увидеть какие-нибудь надписи, пометки, штампы. «Есть фотографии, где кажется, что на тебя смотрит голливудская звезда, некоторые лица просто поражают своей красотой, при том, что качество фотографий и ретушь были не развиты», – отмечают организаторы выставки.

Выставка работает с 7 по 30 июля по адресу: Вологда, ул. Добролюбова, 31.

Библиотека также приглашает вологжан к участию во флешмобе «Старый семейный альбом». Фото можно разместить в альбоме https://vk.com/album-70435130_280094890 или принести в библиотеку – его покажут на выставке. Желающие получить сертификат участника флешмоба могут отправить данные в сообщения группы.

Теги: ЦБС
ЦБС г. Вологды

Новости по теме