Цикл мероприятий ко дню рождения известного вологодского мецената Христофора Леденцова (1842-1907) пройдет в библиотеках Вологды. Общественный деятель родился 24 июля 1842 года.

Христофор Леденцов в 1883–1887 годах занимал пост городского головы. Его называли «русским Нобелем». Христофор Леденцов являлся основателем Общества содействия успехам опытных наук и их практических применений, оказывал поддержку ученым, вел другую благотворительную и меценатскую деятельность.

О трудах и делах уроженца Вологды читатели городских библиотек узнают из выставок, онлайн-лекции и видеорассказов, которые подготовили сотрудники и партнеры Централизованной библиотечной системы.

Библиотека на Судоремонтной приглашает на пешеходную экскурсию «Гордость Вологды. С думой о России» по местам, связанным с жизнью Христофора Леденцова. Экскурсия с гидом Галиной Макаровой начнется 28 июля в 11:00 в Кировском сквере. Количество мест ограничено, необходима запись по телефону 8 (8172)27-49-93.

Проверить свои знания о выдающемся вологжанине можно будет, приняв участие в онлайн-викторине «Забвению не подлежит» от библиотеки на Добролюбова, которая будет размещена на сайте ЦБС г. Вологды 24 июля.

Мероприятия в библиотеках Вологды пройдут в преддверии 180-летнего юбилея Христофора Леденцова и в рамках Года науки и технологий.

Программа мероприятий:

24 июля – онлайн-викторина «Забвению не подлежит» на сайте cbs-vologda.ru / городская библиотека №1;
24 июля – выставка одной книги «Меценат русской науки» по изданию «Вологодский нестяжатель Х. С. Леденцов» А. С. Бочкова / городская библиотека семейного чтения №18;
24 июля – видеорассказ «Меценат российской науки» / детская библиотека №12;
24 июля – «Культурный подвиг купца» – видеорассказ по материалам книги Геннадия Сазонова «Аршином общим не измерить» / городская библиотека №4;
28 июля в 11:00 – «Гордость Вологды. С думой о России» – познавательная пешеходная прогулка с гидом Галиной Макаровой. Количество мест ограничено, только по записи: 8 (8172)27-49-93) / городская библиотека №10;
3 августа – онлайн-лекция «“Русский Нобель» Христофор Леденцов”» / городская библиотека №14;
6 августа — видеорассказ «Христофор Леденцов: Личность. Патриот. Меценат» / Центр писателя В. И. Белова.

Теги: христофор леденцов, ЦБС
ЦБС г. Вологды

Новости по теме