Устюженский краеведческий музей был основан 30 июня 1921 года. До 1926 года он существовал как Устюженский художественный музей. Первым директором учреждения стала Е. Н. Кириллова, которая вместе с заведующим местной секцией по охране памятников искусства и старины Б. Г. Кирилловым положила начало формированию коллекций произведений изобразительного искусства. Сегодня музей возглавляет Фаина Новак.

С 1926 года Устюженский музей стал называться музеем местного края, а затем Устюженским краеведческим музеем. С 1936 года он располагается в соборе Рождества Богородицы – памятнике архитектуры второй половины ХVII века. В 1966 году в ведение музея был передан дом Батюшковых и А. И. Куприна в поселке Даниловское, бывший до этого народным музеем. С 1987 года он стал филиалом Устюженского краеведческого музея.

В современную экспозицию музея входят отдел истории, художественный отдел и выставочный зал. Отдел истории знакомит посетителей с историей края до начала ХХ века. Большое внимание уделено кузнечному промыслу, которым знаменита Устюжна. В художественный отдел музея входят зал древнерусской живописи, масляной живописи конца XVIII – начала XX вв. и выставка коллекции фарфора. Одна из постоянных экспозиций рассказывает о святых устюженской земли.

В выставочном зале проводятся выставки различной тематики. К 100-летию музея там организована экспозиция «Парад музейных экспонатов». На 2021 год в собрании музея насчитывается 57 тысяч единиц хранения – от археологических находок до современных предметов, они объединены в 24 коллекции. На выставке представлены предметы из коллекций «Масляная живопись», «Оружие», «Нумизматика, бонистика, фалеристика», «Предметы истории техники», «Графика», «Плакаты» и др. Посетить экспозицию можно до конца ноября.

Из-за ограничительных мер на территории региона празднование юбилея прошло в камерной обстановке. Коллектив Устюженского музея получил поздравления от главы региона Олега Кувшинникова. Губернатор области подчеркнул: «По своей историко-культурной и художественной ценности фондовое собрание Устюженского музея находится в одном ряду с крупнейшими музеями области. Коллекции не просто интересны, они уникальны». Глава Устюженского района Игорь Петров посетил музей в праздничный день и вручил сотрудникам благодарности и награды.

Теги: Устюженский краеведческий музей
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме