Всероссийский центр сохранения деревянного зодчества имени В. С. Рахманова музея-заповедника «Кижи» приглашает к участию в Международном научно-практическом семинаре «Сохранение и развитие сельских поселений с деревянной застройкой. Участие населения и организация партнёрств».

Мероприятие пройдет 26 – 27 августа в Петрозаводске и на территории музея-заповедника «Кижи». К участию в семинаре приглашаются специалисты, ученые и практики в сфере сохранения и развития исторических сельских поселений.

Цель семинара – знакомство с наиболее успешным опытом сохранения и развития сельских территорий с исторической деревянной застройкой в России и Европе; рассмотрение примеров участия местного населения в управлении такими территориями и организации партнерств.

Участие в семинаре бесплатное. Количество участников ограничено. Проживание и проезд, в том числе по маршруту Петрозаводск – о. Кижи – Петрозаводск осуществляется за счет направляющей стороны.

Заявки на участие в конференции принимаются до 4 августа в электронном виде по ссылке https://forms.gle/SeVLNqBRLfiQB3Ty9. Возможно участие с докладом, в том числе в дистанционном формате. После рассмотрения полученных заявок и аннотаций докладов оргкомитет сообщит авторам о включении их выступлений в программу семинара.

План проведения семинара:

26 августа, г. Петрозаводск. Научные подходы к сохранению и устойчивому развитию сельских поселений и культурных ландшафтов. Опыт аналогичных территорий.

27 августа, о. Кижи. Исторические поселения в буферной зоне ОВН «Кижский погост». Разработка предложений по устойчивому развитию. Экскурсия по основной экспозиции музея-заповедника «Кижи». Круглый стол.

Участники семинара, прибывающие в Республику Карелия из других регионов России, должны предъявить документ о вакцинации или справку о перенесенной коронавирусной инфекции (не более полугода назад) или отрицательный ПЦР-тест, полученный не более чем за 2 дня до прибытия на территорию Карелии.

Семинар проводится в рамках проекта «Этноархитектура Фенноскандии в XXI веке» по программе приграничного сотрудничества «Карелия» и финансируется Европейским Союзом, Российской Федерацией и Республикой Финляндия.

Дополнительная информация: training@kizhi.karelia.ru

Теги: реставрация, деревянное зодчество
Всероссийский центр сохранения деревянного зодчества имени В. С. Рахманова

Новости по теме