В течение июня вологжане выбирали макет мемориальной доски, которая появится в Вологде на доме, где жил писатель Василий Белов, а также место, где установят памятник выдающемуся земляку. Голосование проходило в группе портала «Культура в Вологодской области» vk.com/cultinforu. Свое мнение высказали почти 900 жителей региона.

Большинство вологжан проголосовало за установку мемориальной доски, выполненной петербургским скульптором Юрием Евграфовым – автором бюста еще одного знаменитого земляка, композитора Валерия Гаврилина. Скульптура находится в Гаврилинском зале Вологодской филармонии. Мемориальную доску планируют установить в августе на доме по ул. Октябрьской, 10, где писатель прожил четверть века – с 1987 по 2012 год. Сейчас в его квартире располагается музей.

«Музей был основан в 2015 году. В 2021 году исполнится девять лет со дня ухода Василия Ивановича, – отметила директор Музея-квартиры В. И. Белова Ольга Анфимова. – Необходимость установки мемориальной доски на доме, где жил и работал писатель, является одним из основных свидетельств общественного признания заслуг Василия Ивановича Белова как прозаика, литератора, крупного общественного деятеля, выдающегося представителя русской словесности, прославившего Вологодскую область. И эта необходимость давно назрела. Памятная доска должна демонстрировать всю широту граней личности Василия Белова, образ писателя должен быть узнаваемым для жителей города и заинтересовывать тех, кто не знаком с жизнью и творчеством писателя. Установка памятной доски привлечет внимание к музею-квартире писателя как определенный «знак туристической навигации». Данный мемориальный объект общей исторической памяти приобретет особое звучание в социокультурном пространстве Вологды – города, в котором для Василия Белова была особая “радость жизни”».

Местом, где должен быть установлен памятник Василию Белову, жители региона назвали площадку возле Вологодской областной научной библиотеки (пересечение улиц М. Ульяновой и Советского проспекта). Памятник установят в 2022 году – к 90-летию со дня рождения писателя.

«Я голосовала одной из первых, и рада, что мой личный выбор совпал с выбором вологжан. Наша главная задача – достойно отметить юбилей Василия Белова, приложить все усилия для того, чтобы это стало событием всероссийского масштаба. Есть предложение об издании к 90-летию книги с произведениями Василия Ивановича и отдельно – сборника рассказов для детей. Поддерживаю, особенно идею издания детского сборника. У Василия Ивановича есть целый цикл замечательных рассказов для этой аудитории. Администрация Харовского района предлагает рассмотреть вопрос о создании музейного комплекса в деревне Тимониха, на родине Василия Белова. Вопрос непростой. Понятно, что муниципалитету с этой задачей не справиться, необходима помощь со стороны областного Правительства, работа с Министерством культуры», – отметила заместитель Губернатора Валентина Артамонова.

Теги: Василий Белов
Пресс-служба Правительства Вологодской области

Новости по теме