В Детском музейном центре Великого Устюга 15 июля откроется выставка, на которой будут представлены работы юных художников, посвященные святителю Стефану Пермскому.

Художественная выставка проводится по итогам межрегионального конкурса детского и юношеского творчества «Великой России всея покровитель». Он был посвящен 625-летию преставления Стефана Пермского – выдающегося просветителя, святого миссионера Русской православной церкви, уроженца Великого Устюга. Конкурс и выставка – совместный проект Национальной галереи Республики Коми и Великоустюгского государственного музея-заповедника.

В творческом состязании приняли участие ребята от 7 до 18 лет из Сыктывкара и двух городов Вологодской области – Великого Устюга и Красавино. Юные художники воплощали в своих работах образ святителя Стефана Пермского, обращались к темам жития святого, иллюстрируя моменты его детства, учебы и послушания в Ростовском монастыре Григория Богослова. В своем творчестве юные художники отразили важнейшие этапы, основные пути миссионерской деятельности святого. На выставке представлено 87 работ, выполненных гуашью, акварелью, пастелью и карандашом.

Посмотреть рисунки можно будет до 25 сентября (Великий Устюг, Советский пр., 60).

0+

Теги: Великоустюгский музей-заповедник
Великоустюгский музей-заповедник

Новости по теме