III Международный фестиваль камерных театральных форм «Островский-FEST» прошел в городе Кинешма Ивановской области с 9 по 15 августа. В нем приняли участие 17 театральных коллективов из регионов России, а также Армении, Кыргызстана, Украины, Беларуси, Албании. Вологодский Камерный драматический театр представил на фестивале моноспектакль Елены Смирновой «Леди Макбет Мценского уезда», удостоенный диплома «За лучшую женскую роль».

Монодрама по одноименной повести Николая Лескова появилась в репертуаре театра в 2015 году и на протяжении нескольких лет вызывает неизменный интерес публики. «Эта история, на наш взгляд, очень современна, и мы показываем не частный случай из жизни ушедшей эпохи, а актуальную на сегодняшний день ситуацию, – подчеркивает режиссер Яков Рубин. – Главный посыл спектакля – показать, что значит для женщины любовь: ради нее она может оказаться готова на любое безумство».

С точки зрения режиссера, монодрама – особый жанр, требующий от актера не только высокого владения мастерством, но и большой духовной работы, потому что в одиночку находиться на сцене может только серьезная личность. Для актрисы Елены Смирновой «Леди Макбет Мценского уезда» – первый моноспектакль в ее репертуаре. Представая перед зрителем в образе молодой женщины, выданной без любви замуж за старика, она вызывает искреннее сопереживание. По мере развития действия героиня всё глубже «увязает» в своих преступлениях, но, теряя сочувствие к себе, до самого финала держит в напряжении зал, ждущий ответа на вопрос: что и почему заставляет ее выбирать такую судьбу?..

Помимо диплома «За лучшую женскую роль», на фестивале «Островский-FEST» вручены дипломы «За лучшую мужскую роль», «За высокую исполнительскую культуру», «За актёрское обаяние», «За лучший актёрский ансамбль», «За сохранение традиций русской поэзии», «За лучшую оригинальную музыку к спектаклю», «За лучшую режиссуру», «За лучший дуэт», «За современное прочтение русской классики» и другие.

В состав жюри фестиваля вошли известные в театральных кругах люди: преподаватель ГИТИСа, театральный критик Александр Вислов, магистр актерских искусств Университета Кёнхи (г. Сеул, Южная Корея) режиссер Донг Хи Чан, куратор специальных проектов Татарского государственного Академического театра имени Г. Камала Нияз Игламов и руководитель московского театра «Выпускники-Щукинцы» режиссер Вячеслав Терещенко.

Фестиваль «Островский-FEST» впервые состоялся в 2019 году, в 2020-м театральный форум прошел в онлайн-формате. 

Теги: Камерный драматический театр, Яков Рубин, фестиваль, спектакль
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме