Вышла книга Михаила Савельева «Взгляд из прошлого. Фотографии Белозерского уезда Новгородской губернии начала XX века». В ней собрано более 300 фотографий со стеклянных негативов фотохудожников Василия Тасинова и Николая Голубцова, проживавших в селе Борисов-Судское. В то время это было село Варнакушка Борисовской волости Белозерского уезда Новгородской губернии. На снимках – Борисово-Судское, Белозерск, Бабаево, Санкт-Петербург в конце XIX – начала XX веков.

Михаил Савельев – военный комиссар Бабаевского и Кадуйского районов Вологодской области. И хотя он родом не из Вологодчины, он полюбил наши края, увлекся их историей и вернул к жизни образы, запечатленные на старинных фотопластинках. Чтобы оцифровать фотографии со стеклянных негативов, автору пришлось освоить все инструменты фотошопа. На обработку, оцифровку и подготовку издания ушло более шести лет.

«Я назвал книгу «Взгляд из прошлого» не случайно – лица с фотографий смотрят на нас, и по ним можно читать нашу историю. Постройки того времени, храмы и церкви, быт, наряды – все можно увидеть на снимках тех далеких лет. К сожалению, все эти люди давно ушли из жизни, и описания фотографий пришлось собирать по крупицам. Этот альбом – дань памяти и уважения к истории малой родины, ее истокам и корням», – рассказал Михаил Савельев.

В книге представлено более 300 фотографий. Некоторые из них сопровождаются описаниями, составленными на основе документов Борисовского краеведческого музея имени Ю. А. Голубцова, воспоминаний местных жителей. Эти свидетельства глубже раскрывают исторические факты и образ жизни того времени.

«Фотографии возвращают нас в прошлое, рассказывают истории наших земляков. В большинстве своем на снимках присутствуют жители села Борисово и близлежащих окрестностей, есть несколько фотографий Санкт-Петербурга, депо города Бабаево и другие населенные пункты, – отмечает Михаил Савельев. – Рассматривая снимки, мы видим, как жили и одевались люди, их быт и досуг более 80-120 лет тому назад».

Фотографии охватывают период с конца XIX века до 1938 года. Василию Ивановичу Тасинову принадлежали снимки, снятые до 1917 года. К сожалению, про жизнь этого человека почти ничего неизвестно – в бабаевском крае у него не осталось потомков. Его дочь Тамара осталась жить в селе, работала в Борисовской средней школе учителем биологии, но детей у нее не было.

Николаем Григорьевичем Голубцовым сделаны фотоснимки с 1918 по 1938 годы. До 1918 года он учился в воздухоплавательном батальоне на фотографа, прошел обучение аэрофотосъемке. Стеклянные фотопластинки для обработки, сканирования и печати предоставил племянник Николая Голубцова – писатель, журналист и краевед Юрий Епифанов.

Вступление к изданию написала Нина Рябкова, ветеран педагогического труда, член лито «Родники» Бабаевского района. Книга будет интересна краеведам, преподавателям, представителям духовенства и всем жителям Вологодчины, увлеченным историей и культурой родного края. Приобрести ее можно, написав Михаилу Савельеву в личные сообщения vk.com/mishel4l. Посмотреть часть фотографий можно в альбоме vk.com/album-666332_233675483.

Теги: фотография, михаил савельев
Юлия Шутова

Новости по теме