Награждение представителей различных профессий и сфер деятельности состоялось накануне в Доме Губернатора. Более 30 вологжан получили из рук главы региона Олега Кувшинникова государственные награды РФ, поощрения Президента и областные награды.

Дипломы и почетные знаки лауреатов государственной премии Вологодской области в сфере культуры и искусства вручены творческим группам Камерного драматического театра и Детского музыкального театра. Госпремии за создание уникальных постановок коллективам присуждены в 2020 году.     

«Зонг-опера «Альпийская баллада» создана по одноименной повести писателя-фронтовика Василя Быкова, – рассказал режиссер, художественный руководитель Камерного драматического театра Яков Рубин. – Это история побега двух узников из фашистского концлагеря. Три дня их свободы, любви, подвига. Мы первыми представили повесть в таком необычном варианте: рок-музыка, живой звук, поющие актеры, страшная и прекрасная история любви. Так совпало, что в год премьеры вся страна праздновала 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Мы показали несколько благотворительных спектаклей для молодежи. Государственная премия очень поддержала артистов, так как наш театр тяжело переживал пандемию. Премия оказалась очень своевременной, чему я очень рад».

Постановка зонг-оперы «Альпийская баллада» осуществлена в рамках проекта «Серенада над долиной», победившего в конкурсе президентских грантов, при поддержке Федерального агентства по делам молодежи («Росмолодежь»). Благотворительные показы для молодежной аудитории с последующим обсуждением спектакля состоялись в ряде городов Вологодской области, а также в Туле, Ярославле и Москве.

Детский музыкальный театр удостоен государственной премии за постановку юбилейной программы «Вечер балета», посвященной Году театра в России и 200-летию со дня рождения основателя Русского балета Мариуса Петипа. Педагоги и учащиеся студии классического балета ДМТ представили вологжанам концерт-спектакль, посвященный создателю легендарных балетных спектаклей, который более 60 лет отдал российскому танцевальному искусству. Танцоры под руководством главного балетмейстера, заслуженного работника культуры РФ Светланы Ивойловой исполнили партии знаменитых балетов – шедевров мировой танцевальной классики.


Теги: Камерный драматический театр, Детский музыкальный театр, государственная премия
По информации пресс-службы Губернатора Вологодской области

Новости по теме