Видеоконференция «Литературные музеи писателей второй половины XX века: вопросы изучения, сохранения и интерпретации рукописного наследия» состоится 19 октября 2021 года в рамках VIII Всероссийских Беловских чтений «Белов. Вологда. Россия». Организаторы видеоконференции –  Кирилло-Белозерский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник и его филиал – Музей-квартира В.И. Белова в Вологде.

Предлагается обсудить следующие темы:
– освещение проблемных вопросов научно-фондовой деятельности, связанной с учётом и хранением музейного рукописного фонда, комплектованием, изучением и описанием документального наследия писателей,
– проблемы распознавания рукописных текстов,
– проблемы представления в экспозиции литературных текстов,
– вопросы взаимодействия с правообладателями текстов,
– текстологическое изучение рукописного и печатного творческого наследия писателя,
–  формы и методы экспонирования рукописного наследия в мемориальном пространстве музея (опыт репрезентации, яркие практики),
– вопросы публикации ранее неизвестных текстов,
– вопросы изучения, сохранения и интерпретации рукописного наследия писателей XIX-XXI века.

Видеоконференция пройдет онлайн на платформе ZOOM, с прямой трансляцией на ютуб-канале Кирилло-Белозерского музея-заповедника. К участию приглашаются сотрудники литературных музеев, ученые, исследователи, специалисты в области музееведения, культурологи, филологи, историки и писатели, все заинтересованные лица.

Регистрация для участия открыта по ссылке. Участники, регистрирующиеся в качестве докладчиков, в форме регистрации указывают тему и тезисы выступления. Если от организации планируется участие нескольких человек, отдельные заявки составляются на каждого из них. По итогам работы планируется издание сборника материалов конференции.  

Требования к оформлению статей для публикации в сборнике:
Текст статьи в формате Word объемом не менее 4 страниц должен быть подготовлен согласно следующим требованиям: шрифт Times New Roman, размер 12 pt, интервал одинарный (1 pt). Необходимо указать фамилию и инициалы автора, город, страну. Таблицы в тексте или иллюстрации – в формате JPEG (разрешением не менее 300 dpi). Обязательно наличие аннотации и ключевых слов.

Срок подачи заявок: до 5 октября 2021 года.

Срок подачи материалов в сборник: до 1 ноября 2021 года.

Организационный взнос за участие в видеоконференции не предусмотрен. Все участники получат программу и сертификат участника в электронном виде. Авторы докладов получат сборник в электронном виде.

Контактная информация:
E-mail: belovmuseum@yandex.ru
Анфимова Ольга Николаевна – директор Музея-квартиры В.И. Белова, тел. +7 (921) 126-14-23.
Соколова Ксения Николаевна – научный сотрудник Музея-квартиры В.И. Белова, тел. +7 (921) 142-08-56.


Теги: Беловские чтения, конференция, Кирилло-Белозерский музей-заповедник, музей-квартира Василия Белова
Информация организаторов

Новости по теме