Издание было основано в 1997 году прозаиком и известным рубцововедом Вячеславом Белковым, сообщает вологда.рф. После его трагического ухода из жизни редактором был краевед Юрий Малозёмов, позднее пост редактора занял прозаик Виктор Борисов, возглавляющий Вологодский союз писателей-краеведов. В 2016 году выпуск журнала пришлось приостановить из-за недостатка финансирования.

В скромном по оформлению и небольшом по объему журнале публиковались глубокие содержательные материалы, вспоминает Виктор Борисов. Всего вышел 71 номер журнала, причем последний, 71-й выпуск, был посвящен памяти Юрия Малозеёмова.

В этом году выпуск «Автографа» удалось возобновить благодаря поддержке Правительства Вологодской области. Союз писателей-краеведов участвовал в конкурсе для социально ориентированных НКО на предоставление субсидий из областного бюджета. В одобренный проект «Россия. Родина. Рубцов» входят три мероприятия: открытый межрегиональный конкурс «Тихая моя родина», выпуск третьего поэтического альманаха «Россия, Русь! Храни себя, храни!», издание двух номеров журнала «Автограф». В 2021 году с именем Рубцова связаны сразу две юбилейные даты: 85-летие со дня рождения и 50-летие со дня смерти.

Первый «Автограф» уже вышел в свет тиражом в 200 экземпляров. В нем опубликованы новые материалы рубцововеда Леонида Вересова, стихи лауреатов литературного конкурса им. Н. М. Рубцова, проводившегося в 1978–1985 годах, глава из романа Владимира Четверухина «Только мертвые не возвращаются…», глава из романа Виктора Борисова «Седьмое чувство», а также отрывок из романа писателя Александра Драчева «Последняя колыбель». Краеведческие материалы посвящены Владимиру Гиляровскому и вологодской топонимике.

Приобрести журнал можно будет на презентации в Вологодской областной библиотеке во время фестиваля «Рубцовская осень» в сентябре этого года. По вопросам приобретения также можно обратиться к редактору Виктору Борисову, e-mail: vik53bor@mail.ru

Следующий номер журнала «Автограф» за этот год предположительно выйдет в декабре.

Теги: Николай Рубцов, юбилей, литература, краеведение
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме