Экскурсию с документальной театрализацией в Архитектурно-этнографическом музее «Семёнково» для ребят провели Губернатор Олег Кувшинников и заведующая музеем Наталья Киршина. Мероприятие организовало Российское общество «Знание» в уникальном формате. Авторские лекции-экскурсии для молодежи проводят выдающиеся представители сферы культуры и искусства, легендарные личности, губернаторы и члены Правительства РФ.

На территории музейного комплекса побывали 13 человек из Вологодской и Ярославской областей. Это финалисты Всероссийского студенческого конкурса «Твой ход», а также победители и призеры Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена», входящих в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». Ребятам представили уникальные образцы деревянной архитектуры: Георгиевскую церковь, ветряные мельницы и крестьянские избы. Работники музея показали несколько театрализованных реконструкций, рассказав, как происходил сельский сход, как парни просили у родителей девушки разрешения на скорую свадьбу. Познакомили с рецептом и историей вологодского масла.

«Губернатор рассказал так, как никакой экскурсовод не расскажет! Особенно понравились факты про вологодское масло. Я думаю, никто из ребят не остался равнодушным, все под впечатлением», – отметил участник экскурсии из Вологды Александр Осокин.

«Очень интересно было послушать про то, как жили люди в XIX веке, а особенно понравилось, как делали вологодское масло. Отличные постановки, актеры точно передали атмосферу того времени. Очень понравился музей, хорошо, что есть такие места, где сохраняется культура наших предков. Многие люди хотят знать свою историю», – поделилась участница экскурсии из Ярославля Ирина Назарова.

В цикле проекта Российского общества «Знание» состоялись авторские лекции-экскурсии председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентины Матвиенко, Министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, Министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, губернаторов Александра Беглова (Санкт-Петербург), Антона Алиханова (Калининградская область), Дмитрия Артюхова (ЯНАО), Михаила Развожаева (Севастополь) и других представителей власти. Также лекции-экскурсии провели деятели культуры и искусства Валерий Гергиев, Сергей Шнуров, Игорь Бутман и Константин Хабенский. 

«Это уникальный проект Российского общества «Знание», который показывает все многообразие России, я очень рад быть участником этого проекта. Сегодня мы показали нашим детям всю красоту Русского Севера и дух русской деревни. Интерес детей к тому, что происходило много лет назад, неподделен. Это наша история, наши бабушки и дедушки, которые создавали великую Россию», – подчеркнул Губернатор Олег Кувшинников.

Видеоверсия лекции-экскурсии с Губернатором Вологодской области в Архитектурно-этнографическом музее «Семёнково» будет показана в рамках II Просветительского марафона «Новое знание», который пройдет с 1 по 3 сентября.

Теги: Семенково, Олег Кувшинников
Пресс-служба Губернатора Вологодской области

Новости по теме