Несколько лет назад дом на Володарского, 7, в Тотьме был расселён, стоял с выбитыми окнами и готовился к сносу. Узнав о таких планах, Тотемское музейное объединение взяло шефство над объектом, перекрыв любой доступ внутрь. Это произошло тогда, когда в помещении уже частично отсутствовали полы и печи.

Параллельно началась работа по написанию проекта «Соль – в традициях!»: хотелось получить финансирование на создание постоянной площадки, посвящённой традиционным промыслам и ремёслам. Центр народной культуры «Морошка», работавший при музее, находился в приспособленном помещении бывшего храма, и не очень подходил для целей популяризации народной культуры. Было решено перевести его в дом на Володарского, 7, типологически похожий на деревенскую избу, и передать в ведомство Центра развития культуры «Тотьма».

Президентский грант, выигранный Фондом развития общественных инициатив Тотемского района «Соль Земли», сделал смелые идеи реальностью. Открытие нового объекта – дома традиций и ремёсел »Морошка» – состоялось 6 августа! В дом переехала с рынка сувенирная лавка, в соседнем с ней помещении появились новое общественное пространство для встреч и работы ремесленников, новый объект сохранения и популяризации народных традиций и ремесленного дела, объект туризма. 

Директор Тотемского музейного объединения Алексей Новосёлов: «Глядя на красивые и уютные интерьеры дома, нам даже не верится, из какого небытия команде проекта удалось вытащить это здание! Впечатляет и то, что для восстановления объекта не потрачено ни копейки бюджетных средств. Очень надеемся, что коллеги из ЦРК «Тотьма» поддержат почин музея, и «Морошка» станет популярным и узнаваемым местом среди тотьмичей и гостей города!»

Теги: Тотемское музейное объединение
Тотемское музейное объединение

Новости по теме