8 сентября 2021 года исполняется 80 лет со дня начала блокады Ленинграда. В этот день в память одной из самых трагических страниц в истории Второй мировой войны пройдет Всероссийский показ фильмов о блокаде.

Кольцо блокады замкнулось вокруг Ленинграда 8 сентября 1941 года. С этого момента началась 900-дневная осада города, жители которого, несмотря на невероятно тяжелые условия, смогли выстоять. Захват Ленинграда был частью разработанного плана «Барбаросса», захватчики окружили город с суши, разорвав все автомобильные и железнодорожные коммуникации. Город подвергался постоянным налетам вражеской авиации. Блокада Ленинграда стала одной из самых кровопролитных блокад в истории человечества – по разным данным, она унесла жизни от 600 тысяч до 1 миллиона человек.

Блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года, а полностью блокада была снята 27 января 1944 года. В 1965 году Ленинград получил звание Города-героя.

К 80-летию начала блокады приурочена всероссийская акция по онлайн-показу фильмов о блокаде Ленинграда. Все кинокартины, которые будут представлены в программе, – участники VIII Молодежного кинофестиваля «Перерыв на кино». Это единственный в России кинофестиваль, целиком посвященный теме Великой Отечественной и Второй мировой войны. В конкурсной программе фестиваля участвуют короткометражные игровые, документальные и анимационные ленты молодых режиссеров до 35 лет.

К онлайн-показу фильмов о блокаде может подключиться каждый желающий по ссылке. Показы начнутся в 12.15. Зрители увидят анимационный фильм «Хранитель маяка» о знаменитом Осиновецком маяке, игровую картину «Прасковья» о блокадной чернильнице, спасшей жизнь своей владелице, две документальные ленты «Блокадный учитель» и «Блокада – жизнь. До и после».

В 13.00, сразу после завершения кинопоказа, будет организован телемост с жительницами блокадного Ленинграда: 101-летней Надеждой Васильевной Строгоновой и 100-летней Ниной Георгиевной Сахарновой. Задать вопрос непосредственным свидетелям тех страшных событий можно будет в комментариях на сайте, лучшие вопросы прозвучат в прямом эфире.

Организатор акции и кинофестиваля – фонд «Мост поколений». По всем вопросам можно обращаться на электронный адрес intervalforwar@gmail.com или по тел.: +7 921 9930166 (WhatsApp/Viber/Telegram). Хештег акции: #перерывнакино.

Теги: блокада ленинграда, акция, кино, ленинград, 80 лет, онлайн, онлайн-показ
Информация организаторов

Новости по теме