Выставка «Все связано» 18 сентября начнет работу в Музее кружева. Экспозиция будет посвящена ажурному вязанию и объединит более 160 предметов.

На выставке представят изделия из фондов Вологодского музея-заповедника, выполненные в техниках вязания крючком и спицами. В основном они созданы в различные десятилетия XX века. Начиная с конца 1960-х, вязание в нашей стране было не только необходимым домашним навыком, но и всесоюзно популярным рукоделием. Посетители увидят покрывала, полотенца, накомодники, салфетки, а также предметы одежды и игрушки. Также будут показаны инструменты для вязания и одежда из частных собраний вологжан.

В экспозиции будут созданы «бытовые комплексы», реконструирующие типичную домашнюю обстановку 1950-60 годов. Для их создания были отобраны предметы мебели и быта XX века: комоды, столы, этажерка, стулья, корзинки, вазы.

Художественный ряд выставки дополнят графические и живописные произведения, посвященные вязанию и вязальщицам, бытовые фотографии вологжан начала и середины XX века. В качестве иллюстративного материала будут использованы книги и журналы по вязанию из музея и личных архивов горожан.

Название выставки «Все связано» обращает внимание посетителей не только на сами предметы и технику их исполнения, но и на семейные традиции: первым навыкам вязания девочек чаще всего обучали старшие родственницы: мамы, бабушки, тетки. Это домашнее рукоделие буквально «связывает» различные поколения одной семьи.

На выставке будет организован «уголок вязальщицы». Уютно устроившись в кресле с вязаным пледом, любой посетитель не только сделает оригинальную фотографию, но и попробует связать несколько рядов спицами.     

Выставка «Все связано» продолжит работу в Музее кружева до 20 февраля. Стоимость билетов: взрослые – 50 руб., пенсионеры, учащиеся (школьники, студенты) – 20 руб., дошкольники бесплатно. Адрес: Вологда, Кремлевская пл., 12. Тел.: 8 (8172)72-16-56.

6+

Теги: Музей кружева
Вологодский музей-заповедник

Новости по теме