Онлайн-кинотеатр KION представляет Фестиваль уличного кино: 24 и 25 сентября в череповецком кинотеатре «Комсомолец» пройдет бесплатный показ короткометражных фильмов. В конкурсной программе этого года снялись Чулпан Хаматова, Владимир Вдовиченков, Игорь Верник и Варвара Шмыкова. Победителя программы выберут сами зрители.

В 2021 году Фестиваль уличного кино проходит более чем в 1000 городов и населенных пунктов России. Основная миссия фестиваля – познакомить аудиторию с независимыми картинами российских авторов. В конкурсную программу этого года вошли девять короткометражных фильмов. Традиционно победителя программы выбирают зрители: при помощи фонариков они голосуют за лучший фильм, а специальное устройство – люксометр – замеряет уровень света. Совсем скоро, в середине октября, будет объявлен победитель, выбранный гостями Фестиваля по всей стране. Лучший режиссер получит главный приз – грант в 1 500 000 рублей.

Программа:

24 сентября
19:00 – Онлайн-лекция от кинокритика Егора Москвитина
20:00 – Конкурсная программа. Включает девять короткометражек. Подробнее о фильмах – на сайте фестиваля. 18+

25 сентября
18:00 – Доброе кино. 16+
20:00 –  Лучшее прошлых лет. 16+

Для посещения фестиваля необходима предварительная регистрация на сайте.

«Перед авторами короткометражек стоит сложная задача: всего за несколько минут провести зрителя через законченную, вызывающую яркие эмоции и наполняющую чем-то новым историю. Ежегодно мы собираем лучшие из таких историй и отправляем в путешествие по стране. При этом за каждой из новелл стоит молодой автор, только начинающий свой путь в индустрии и по-настоящему заинтересованный в массовом зрителе и прозрачной системе отбора», делится генеральный продюсер и основатель Фестиваля Александр Щеряков.

В этом году Фестиваль уличного кино представляет онлайн-кинотеатр KION.

Расписание показов в городах по всей России, а также полная программа фестиваля уличного кино – на сайте.

Теги: Дом музыки и кино, Череповец
Кинотеатр «Комсомолец»

Новости по теме