Новая встреча проекта «Литературная гостиная» пройдет 14 сентября. Занятие «Шотландский менестрель» будет посвящено 250-летию со дня рождения поэта и писателя Вальтера Скотта (1771–1832).

Шотландец по рождению, по основной профессии – адвокат, а еще поэт и прозаик, основоположник жанра исторического романа, историк и собиратель древностей, Вальтер Скотт был удивительной личностью. Современников он поражал феноменальной памятью и знаниями. Можно сказать, что именно он, как основоположник жанра исторического романа, «воспитал» целую плеяду романистов, основной темой для которых стала история.

Участники «Литературной гостиной» узнают о феноменальной популярности этого писателя в России, а также об отечественных экранизациях самых известных его романов: «Айвенго», «Талисман» и «Квентин Дорвард» – и увидят фрагменты из этих кинолент.

Настоящим подарком для всех, кто любит Шотландию, ее литературу и культуру, станут шотландские народные танцы в исполнении участников Студии исторического танца «Эмоция».

Встреча состоится в зале № 14 Вологодской областной библиотеки (ул. М. Ульяновой, 1). Начало в 17 часов 30 минут. Обязательно соблюдение масочного режима и социальной дистанции. Тел. для справок: 8 (8172) 76-95-33.

12+


Теги: ВОУНБ, Литературная гостиная
Информация ВОУНБ

Новости по теме