Впервые такая акция прошла в Вологде и Соколе осенью 2015 года. Традиция проведения «Цветаевских костров» связана с Тарусой: здесь с 1986 года люди собираются на поляне на берегу реки, читают стихи Марины Цветаевой у костра, рассказывают о поэте. Сейчас «цветаевские костры» зажигаются не только по России, но и во всем мире.

На Вологодчине «Цветаевский костер» – это не только возможность почитать стихи любимого поэта, но и узнать об обстоятельствах пребывания в нашем крае Анастасии Цветаевой, Ариадны Эфрон, а также увидеть дом в Соколе, в котором они жили. В этом деревянном двухэтажном здании на ул. Фрунзе, 8, в конце 1940-х годов, между двумя лагерными сроками, жила в квартире сына Анастасия Ивановна Цветаева. Квартира признана объектом культурного наследия регионального значения, в доме планируется создать музей – филиал Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

«Седьмой Цветаевский костер на Вологодской земле» пройдет 25 сентября в Соколе, а 27 сентября, 7 и 9 октября – в Вологде. Организаторы акции напоминают участникам, что 2021 году ознаменован несколькими датами, связанными с жизнью сестер Цветаевых: 105 лет назад была издана вторая книга А.И. Цветаевой «Дым, дым, дым…», 95 лет исполняется Цветаевскому дому в Соколе, 80 лет прошло с момента гибели Марины Цветаевой, 50 лет назад вышло первое издание «Воспоминаний» А.И. Цветаевой, 30 лет назад отдельной книгой издан лагерный роман А.И. Цветаевой «Amor».

Акция проводится при поддержке Кирилло-Белозерского музея-заповедника, Управления культуры, спорта, молодежной политики и туризма Администрации Сокольского муниципального района, литобъединения «Сокол», Сокольского районного краеведческого музея, Вологодской областной библиотеки. Встречи проводятся с учетом рекомендаций Роспотребнадзора.

Программа «Седьмого Цветаевского костра на Вологодской земле»

25 сентября, г. Сокол
9.00  – сбор участников из Вологды по адресу: г. Вологда, Советский пр., 6, памятник Пушкину; 
10.00 – г. Сокол,  ул. Фрунзе, 8. Экскурсия по территории у Цветаевского дома;
10.30 – 12.00 – «Цветаевский костер», выступления участников;
12.15 – 13.00 – обед (ул. Советская, 72б);
13.00 – экскурсия в Кадников, к храму Илии Пророка;
15.00 – 16.00 – возвращение вологодских участников в Вологду.

По информации организаторов, места в автобусе закончились, желающие принять участие в акции могут добраться до Сокола на личном транспорте.

27 сентября, г. Вологда
День рождения Анастасии Цветаевой
18.00 – 18.45 – сбор и выступления участников у памятных деревьев во внутреннем дворе здания Вологодской областной библиотеки (ул. Марии Ульяновой, 7, проход с улицы и через здание библиотеки);
19.00 – 19.50 – культурный диалог и выставка «Новое о Цветаевых» в ВОУНБ (ул. Марии Ульяновой, 1, зал 13).

7 октября, г. Вологда
17.30 – 19.00 – Встреча «Круг чтения Цветаевых» (ВОУНБ, ул. Марии Ульяновой, 1, зал 14). Кураторы Елена Титова, Наталья Швецова.

9 октября, г. Вологда
День рождения Марины Цветаевой
11.00 – 12.00 – Свободный микрофон (ул. Марии Ульяновой, 7, внутренний двор ВОУНБ).


Теги: Цветаевский костер, Сокол, цветаевский дом, ВОУНБ, литература, Кирилло-Белозерский музей-заповедник
Информация организаторов

Новости по теме