С 15 по 19 сентября в Вологде прошел семинар для молодых писателей «Вешние воды», объединивший авторов из разных регионов России. По итогам семинара десяти лучшим его участниками, среди которых – вологжане Регина Соболева, Екатерина Козицына и Анна Селянина, вручили сертификаты Союза российских писателей на получение Государственной стипендии Министерства культуры РФ: на эти средства начинающие прозаики издадут свои первые книги.

Организатором семинара выступил Межрегиональный центр провинциальной литературы «Глубинка» и Союз российских писателей (СРП). Семинар состоялся при поддержке Фонда президентских грантов в рамках проекта «Цикл обучающих семинаров «Вешние воды» для литературно одаренной молодежи», а также при активном участии Вологодского регионального отделения СРП. 

Это уже шестой семинар для молодых авторов, организованный в провинции центром «Глубинка». «Храмовая и кружевная Вологда, издавна славящаяся писательскими талантами, конечно, была выбрана для проведения семинара не случайно, – отметил лауреат литературных премий, писатель Борис Евсеев. – Константин Батюшков, святитель Игнатий Брянчанинов, Виктор Астафьев, Василий Белов, Николай Рубцов и многие другие были связаны с Вологодчиной крепко, кровно. Да и писательская организация Вологодского отделения Союза российских писателей, работающая целенаправленно и активно, дала веские основания для такого решения».

К участию в семинаре приглашались начинающие авторы до 35 лет. Все претенденты прошли предварительный конкурсный отбор, и в результате были выбраны 30 молодых прозаиков из Вологодской, Нижегородской, Архангельской, Ярославской, Тверской, Белгородской, Свердловской, Ленинградской и Московской областей, города Москвы и республики Карелия. Вологодскую область на семинаре представили Регина Соболева, Анна Селянина, Анастасия Бугрова, Дарья  Осолодкина, Вадим Оришин, Надин Ривз (Надежда Леонычева), Дарья Вологина и Екатерина Козицына.

Начинающие прозаики прослушали лекции по теории и практике создания литературных произведений, выполнили творческие задания, приняли участие в разборе работ товарищей по перу и в заседании круглого стола «Почему мы празднуем победу?», который провел писатель Михаил Кураев.

Мастер-классы для «семинаристов» провели профессиональные писатели: лауреат Государственной премии России, член Союза писателей России, Союза писателей Санкт-Петербурга и член исполкома Русского ПЕН-клуба Михаил Кураев, председатель правления Московской городской организации Союза писателей России, главный редактор «Литературной газеты» Максим Замшев, вице-призидент Русского ПЕН-клуба, член Союза писателей Москвы, председатель жюри  Всероссийской книжной премии «Чеховский дар» Борис Евсеев, первый секретарь правления Союза российских писателей Светлана Василенко, член Союза писателей Москвы, Союза журналистов России и Международного союза журналистов Ольга Харламова,  член СРП, Союза журналистов России, Международной ассоциации писателей и публицистов Галина Щекина.

Участники и преподаватели семинара познакомились с деятельностью Вологодского регионального отделения СРП, побывали на экскурсии в литературной резиденции «Дом дяди Гиляя» и в Вологодском музее-заповеднике, посетили усадьбу Брянчаниновых в селе Покровское.
На торжественном закрытии семинара каждый получил сертификат об участии в мероприятии и памятные подарки. В начале 2022 года Центр «Глубинка» планирует издать сборник лучших произведений участников семинара в Вологде.

Теги: семинар, Союз российских писателей, Вологда, литература, Дом дяди Гиляя, писатели, проза, стипендия, встреча, глубинка
Редакция cultinfo

Новости по теме