Интеллектуальный и образовательный центр с современным дизайном и доступом к последним информационным технологиям откроется в Вологде. Им станет библиотека семейного чтения №8 на ул. Трактористов. В 2022 году она будет преобразована в рамках национального проекта «Культура».

Модельные библиотеки – это библиотеки нового поколения, которые становятся для читателей многофункциональными центрами, где можно читать, заниматься творчеством, участвовать в мероприятиях. Такая библиотека является для горожан «третьим местом» – общественным пространством, которое хочется посетить после дома и работы.

Библиотека на Трактористов станет второй модельной библиотекой Вологды. Первая – библиотека «Книжный экспресс», чья концепция связана с железнодорожной тематикой. Оригинальная концепция разработана и для библиотеки №8. Она будет называться «ЛиС» – «Литература и семья». Главной задачей библиотекари считают поддержку института семьи и гармоничных отношений между представителями разных поколений. В библиотеке будут оборудованы событийная зона со сценой-подиумом, детская зона для игр и творческих занятий, рабочее пространство с компьютерным классом.

Руководитель библиотеки Наталия Ивойловская рассказывает: «Модельная библиотека объединит людей разных поколений и интересов. Грамотное дизайнерское решение, удобное и функциональное зонирование пространства, «тихие» уголки для спокойного чтения, зоны для проведения мастер-классов, компьютерные места позволят заниматься проектной работой и будут отвечать всем запросам читателей».

Теги: нацпроект культура, ЦБС
ЦБС г. Вологды

Новости по теме