В Петрозаводске объявили имена победителей первого полуфинала молодежного направления всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». В финал вышли 32 участника из 12 регионов страны, в том числе студенты Вологодского государственного университета Денис Абросимов, Мария Петухова, Александр Пичкалов и Екатерина Решетова. Во время конкурсных испытаний участники решали региональные кейсы, представляли свои проекты, а также участвовали в командных активностях и мастер-классах.

Вологжанка Мария Петухова презентовала проект центра экотуризма «СтудЛето» на базе ВоГУ. Центр ежегодно будет проводить исследования особо охраняемых природных территорий Вологодской области. На основе полученных данных разработают экологические маршруты.

Денис Абросимов из поселка Огарково представил на конкурсе «Мастера гостеприимства. Студенты» проект для иногородних студентов «Рубцовская Вологда». Это цикл мероприятий, посвященных поэту Николаю Рубцову. В программе – музыкальные и поэтические вечера, встречи с литературоведами, а также выпуск виртуальной экскурсии.

Команда Александра Пичкалова вышла в финал с проектом мобильного приложения по изучению истории Карелии «КЛ-Клик». Проект ставит своей целью повышение информированности населения о туристических возможностях Республики Карелия и увеличение турпотока в регион на 10-15% в год. Для решения этой цели команда предложила создать мобильное приложение с интерактивной картой региона, где будут отмечены основные достопримечательности и интересные экскурсии для разных целевых аудиторий. Кроме того, студенты предложили установить на туристических объектах региона стилизованные под карельские петроглифы стенды со штрихкодами, чтобы пользователи мобильного приложения могли в онлайн-режиме узнать интересные факты о достопримечательностях региона.

Команда Екатерины Решетовой вышла в финал с проектом экодеревни «Новая жизнь» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа в районе озера Городецкое. Проект ставит своей целью показать подрастающему поколению традиции местного населения, восстановить историко-культурное наследие региона и увеличить число рабочих мест. Проект подразумевает не только создание инфраструктуры, но и обучение желающих работать в экодеревне с обязательной аттестацией перед приемом туристов.

Очные оценочные мероприятия для участников молодежного направления конкурса проходят в трех городах России с сентября по октябрь. По итогам соревнований определят 150 лучших участников, которые в финале поборются за гранты на реализацию своих проектов. Полный список победителей полуфинала в Петрозаводске размещен на сайте welcomecup.ru.

Теги: мастера гостеприимства
АНО «Россия – страна возможностей»