Сборник стихотворений Николая Рубцова «Русский огонек» для слепых и слабовидящих людей представят 23 сентября в Вологодской областной специальной библиотеке для слепых.

В год 85-летия со дня рождения Николая Рубцова Вологодская областная универсальная научная библиотека стала победителем конкурса государственных грантов Вологодской области в сфере культуры. На конкурс был представлен проект «Издание сборника стихотворений Н. Рубцова для незрячих и людей с нарушениями зрения». Сборник «Русский огонек» – первая на Вологодчине книга рубцовской лирики в тактильном формате, напечатанная шрифтом Брайля, с иллюстрациями и литературоведческой статьей.

Издание сборника поддержала дочь поэта Елена Рубцова. Автором вступительной статьи стала член Союза писателей России, литературовед Анастасия Чернова.

Презентация книги станет одним из значимых мероприятий фестиваля «Рубцовская осень». В библиотеке также откроется выставка детского рисунка «Моя родина милая» по стихам Н. М. Рубцова. Прозвучат песни на стихи поэта в исполнении клуба авторской песни «Откровение» под руководством Ларисы Ковалевой и автора-исполнителя Александра Романова.

Презентация сборника начнется в 14:00 (Вологда, ул. Чернышевского, 78). Вход свободный. Требуется соблюдение масочного режима и социальной дистанции.

12+

Теги: Рубцовская осень, ВОУНБ
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме