Вологодская областная картинная галерея 11 сентября присоединилась к Всероссийской акции «Культурная суббота». День прошел под знаком творчества писателя Варлама Шаламова.

В Шаламовском доме для посетителей провели экскурсию по выставке «Вологда. XX век. Начало». Экспозиция включает уникальные фотографии из фондов Вологодского музея-заповедника и произведения изобразительного искусства из фондов ВОКГ. Гости погрузились в жизнь города начала XX столетия – сложную, полную трагических событий эпоху, отображенную Шаламовым в автобиографической повести «Четвертая Вологда». Участники акции увидели город глазами писателя, который провел здесь детство и юность. После экскурсии вологжане ответили на вопросы викторины.

Отдельной темой комплекса мероприятий «Культурной субботы» стали поэтические произведения Варлама Шаламова, а в завершение программы посетители попали в театр, развернутый на первом этаже Шаламовского дома. Здесь когда-то жила семья Шаламовых, а сегодня располагается мемориальная экспозиция «Варлам Шаламов – трагический голос России XX века».

Спектакль «Память дома» с элементами теневого театра и цитатами из повести Варлама Шаламова «Четвертая Вологда» познакомил зрителей с членами семьи Шаламовых: Тихоном Николаевичем, Надеждой Александровной, братьями и сестрами писателя… Их образы, поданные через призму восприятия маленького Варлама, особенно интересны и трогательны.

Мероприятия «Культурной субботы» прошли в соответствии с требованиями Роспотребнадзора – были организованы два сеанса с ограничением по зрителям. Шаламовскую Вологду «посетили» более двух десятков человек.

Теги: ВОКГ, культурная суббота
Вологодская областная картинная галерея

Новости по теме