Валерий Бабин родился в 1945 году на Урале – в городе Берёзовский Свердловской области. Окончил живописное отделение Свердловского художественного училища им. И. Шадра и художественный факультет Московского полиграфического института. С 1967 года активно участвует в отечественных и зарубежных выставках, с 1979-го является членом Союза художников России. Живет в Москве.

Произведения Валерия Бабина находятся в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, Государственном историко-художественном и литературном музее-заповеднике «Абрамцево», Вологодской областной картинной галерее, Екатеринбургском краеведческом музее, Екатеринбургском муниципальном музее изобразительных искусств, Новокузнецком художественном музее, Уральском музее камня (Екатеринбург), Ярославском художественном музее, в Химкинской картинной галерее, в частных коллекциях в России и за рубежом.

Как пишет доктор искусствоведения Игорь Светлов, проникнутая внутренней собранностью, лишенная торопливости живопись Валерия Бабина обладает своей энергетикой. Остро определяется в его работах отношение «большого» и «малого» пространства, откровенности и замкнутости. Микромир деревенских изб и огородов соотнесен с широким планом природы и вселенской жизни. Созерцание живописи Бабина рождает ощущение укорененности, вечности самых основных жизненных процессов, и одновременно с этим – осознание чреватости всего сущего тотальными потрясениями. Всё идет по какому-то естественному закону, но неожиданно может обернуться светопреставлением. Идеальное и обыденное, земное и чудесное в мире художника может существовать рядом, не пересекаясь друг с другом. Но утонченная волшебная красота подчас оборачивается трогательной беззащитностью, напоминая о хрупкости современного мира.

Выставка живописи Валерия Бабина «Свет севера» откроется 7 октября в 18.00 и будет работать до 28 ноября 2021 года. На мероприятии необходимо соблюдать масочный режим и социальную дистанцию. Адрес галереи «Красный мост»: г. Вологда, Набережная VI Армии, 143. Время работы – ежедневно, с 10.00 до 18.00, выходной – пятница. Вход свободный.


Теги: Красный мост, выставка, живопись
Информация галереи «Красный мост»

Новости по теме