В Вологодской областной специальной библиотеке для слепых открылась выставка «Моя родина милая». Рисунки созданы участниками одноименного конкурса и посвящены 85-летию со дня рождения поэта Николая Рубцова.

Организаторы получили более 60 работ. В конкурсе приняли участие ребята из Грязовецкой школы-интерната для обучающихся с ОВЗ по зрению, дети из начальной школы – детского сада №98 «Хрусталик» и ученики общеобразовательных школ. Младших школьников на работу вдохновляли детские стихи Николая Рубцова, старшеклассники создавали пейзажи, связанные с образом русской деревни.

«Стихи Николая Рубцова легко читаются и тепло воспринимаются детьми, поэтому рисунки получились яркие, светлые и жизнерадостные», – отмечают библиотекари.

Работы выполнены в различных техниках: акварельная живопись, карандашный рисунок, аппликация из бумаги, компьютерная графика. Ребята не только проиллюстрировали произведения поэта, но и выучили его стихи – на открытии выставки ученики школы №9 прочитали любимые строки Рубцова.

Открытие выставки приурочено к XXIV областному фестивалю «Рубцовская осень».

Теги: спецбиблиотека, Николай Рубцов, Рубцовская осень
Вологодская областная специальная библиотека

Новости по теме