11 сентября 2021 года будет проходить Всероссийская акция «Культурная суббота», в рамках которой учреждениями культуры по всей стране будут проводиться различные бесплатные мероприятия: выставки-ярмарки, мастер-классы, игры, презентации, концертные программы, показы спектаклей.

Вологодчина активно присоединяется к акции. Мероприятия «Культурной субботы» пройдут во всех муниципальных районах области. Почти везде состоятся концерты коллективов художественной самодеятельности, в первую очередь для людей старшего возраста, а также выставки-ярмарки даров осени и изделий народно-художественных промыслов.

Самая крупная областная ярмарка «Вологодское подворье» будет проходить в областной столице, на площади Революции с 10 до 17 часов. На выставке-продаже  сельскохозяйственной продукции будут представлены товары от финалистов областного конкурса «Вологодское подворье», который проводится правительством региона уже более 10 лет. Здесь будут представлены натуральные овощи, мед, молочная продукция, домашние заготовки, выпечка, рыба, изделия народного творчества, садовые цветы, саженцы и многое другое. Наряду с товарами от местных подворий в продаже будет мясная, молочная, рыбная продукция от вологодских сельхозпроизводителей.

На мероприятия в рамках акции «Культурная суббота» приглашают и областные культурные учреждения.  Вологодский музей-заповедник 11 сентября организует бесплатные мастер-классы в своих отделах и филиалах:

С 11.00 до 14.00 в Музее кружева будут проходить бесплатные мастер-классы по кружевоплетению в постоянной экспозиции музея (2 этаж). Узнать подробную информацию можно по телефону: (8172) 72-16-56.

В Художественном отделе Вологодского музея-заповедника, на пространстве выставки «Кукольные истории от Светланы Ковалёвой» пройдут мастер-классы по созданию бумажной игрушки-дергунчика с шарнирным механизмом.  Запланировано проведение трех мастер-классов – в 11.00, 12.00 и 13.00. Мастер-класс ориентирован на детей 7 – 10 лет и в силу ограниченности мест будет проходить по предварительной записи по тел. (8172)72-25-11.

В 14.00 в Отделе природы и истории (Вологодский кремль) пройдет бесплатная экскурсия «Путешествие по земле Вологодской» для пенсионеров. Вход по предъявлению пенсионного удостоверения. Узнать подробнее можно по телефону (8172)72-25-11.

В 11 часов по московскому времени по всей стране в социальных сетях пройдет онлайн-акция по чтению стихов на языках народов Российской Федерации. В Вологодской области такую акцию  организует Юношеский центр Вологодской областной универсальной научной библиотеки. В 11 часов он приглашает вологжан на онлайн-встречу «Осенних красок хоровод». Поучаствовать в ней можно как в онлайн-режиме, так и очно – в здании областной библиотеки на мари Ульяновой, 7, зал №6. В рамках встречи пройдет телемост с библиотеками из республик Татарстан и Коми: Республиканской юношеской библиотекой Республики Татарстан и библиотеками города Сыктывкара.  Во время телемоста его участники – школьники прочитают стихи об осени известных поэтов-классиков на русском, татарском и коми языках, поделятся приметами этого времени года на родных языках, загадают друг другу народные загадки.  Стихи об осени вологодских авторов будут представлять воспитанники театра-студии «Острова» школы № 13 города Вологды (руководитель – Л.И. Афанасьева). Трансляция прямого эфира состоится в 11 часов в группе Юношеского центра «Библиогурман», ее также можно будет посмотреть в группе портала «Культура в Вологодской области».

В эту субботу также состоится торжественное открытие мемориальной доски на доме, где жил писатель Василий Белов. Макет доски был выбран в июне этого года в ходе народного интернет-голосования, автором горельефа стал известный петербургский скульптор Юрий Евграфов. Мемориальная доска из гранита будет установлена на торце дома на улице Октябрьская, 10 в Вологде, где сейчас находится Музей-квартира писателя. В открытии памятной доски примет участие супруга Василия Белова Ольга Сергеевна.

Мероприятия всероссийской акции «Культурная суббота» в районах Вологодской области

Теги: культурная суббота
Редакция cultinfo