Открытый фестиваль поэзии и музыки «Рубцовская осень» в этом году посвящен юбилейным датам, связанным с биографией Николая Рубцова: 85-летию со дня рождения и 50-летию с момента его трагической гибели. Форум объединит более 30 событий и мероприятий, посвященных жизни и творчеству поэта. Традиционно круг участников фестиваля широк – музыканты и композиторы, авторы-исполнители и коллективы, театральные и вокально-инструментальные группы, представители российских рубцовских центров и краеведы.

В течение четырех дней на различных площадках Вологды пройдут концерты, выставки, творческие вечера, встречи, уличные акции в формате «открытого микрофона», литературные чтения, презентации новых изданий, посвященных жизни и творчеству Николая Рубцова. Творческие программы «Рубцовской осени» также состоятся в Тотемском районе и Череповце.

Традиционный Литературно-музыкальный праздник у памятника Николаю Рубцову на Советском проспекте, с которого в 1998 году и начинался фестиваль, состоится 23 сентября в 15.00.

В рамках фестиваля будет презентована изданная специально в юбилейный год книга стихов Н.М. Рубцова и рассказов о нём для детей «Тихая моя родина». Презентация пройдет в конференц-зале Вологодской областной научной библиотеки 24 сентября в 14.00. В этот же день в областной библиотеке для слепых презентуют книгу стихов, изданную шрифтом Брайля, «Русский огонек».

Торжественное подведение итогов Всероссийского конкурса современной поэзии имени Николая Рубцова «Звезда полей», объявленного в юбилейный год поэта, состоится 23 сентября в 16.00 в областной библиотеке.

Специально к фестивалю Вологодский театр для детей и молодежи подготовил премьеру – спектакль-концерт «Корабль моей жизни...», посвященный Николаю Рубцову. Автором литературно-музыкальной композиции и режиссером спектакля стал актер ТЮЗа Денис Долбышев, руководитель постановки – народный артист России Борис Гранатов. Премьера состоится на малой сцене театра 25 сентября в 18.00. Вологодский драматический театр на малой сцене также покажет премьеру нынешнего года – литературно-музыкальную композицию по мотивам творчества Рубцова «И буду жить в своём народе…» (25 сентября в 19.00). 

ПЕРЕЙТИ К ПОЛНОЙ ПРОГРАММЕ ФЕСТИВАЛЯ

Одними из ярких событий сентября станут областные торжественные мероприятия: концертная программа с участием оркестра русских народных инструментов «Перезвоны» 23 сентября и концертная программа с участием Оркестра русских народных инструментов под управлением Галины Перевозниковой, солиста, лауреата международных и всероссийских конкурсов Сергея Зыкова, мужского хора и ансамбля «Гран-при» Вологодской государственной филармонии имени В.А. Гаврилина 26 сентября.

Учредители и организаторы фестиваля «Рубцовская осень» – Правительство Вологодской области, Департамент культуры и туризма области, Администрация города Вологды, ВГТРК «Вологда», Центр народной культуры.

Теги: Рубцовская осень, Николай Рубцов
Редакция cultinfo

Новости по теме